ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Кемерове установят памятник святой Варваре, несмотря на протесты общественности

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Кемеровская администрация приняла решение об установке памятника святой Варваре на берегу реки Томь, несмотря на то, что на предполагаемом месте строительства не было проведено никаких геологических изысканий, заявляют в местном отделении Общероссийского народного фронта.

24-метровый монумент (14-метровую скульптуру и 10-метровый постамент-часовню) решено установить на правом берегу Томи, точное место пока не утверждено.

Между тем, в пресс-службе кузбасского ОНФ сообщают, что в конце ноября депутаты кемеровского горсовета разрешили строительство скульптур на особо охраняемой территории бора, где планируется возведение монумента. При этом решение было принято без каких-либо геологических и технологических изысканий.

"Архитектор на слушаниях заявлял, что фундамента не будет, только сваи с перемычками, на которых с помощью вертолета установят монумент. Это позволит ее легко демонтировать, что якобы не делает ее капитальной постройкой. При этом письменных распоряжений никаких нет, как и технологических изысканий, только устные решения, под которые теперь подгоняют законы. Это полный абсурд", - сказал заявил представитель ОНФ Андрей Егоров.

При этом скальная поверхность, на которой планируется постройка, не устойчива, и, по мнению Егорова, это "может привести к сходу грунта на проезжую часть и жилые дома, расположенные у подножия возвышенности".

"Дело не в самой Варваре, а в том, что строить там нельзя", - добавил он.

ОНФ обратилась в городскую прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям горсовета.

Кроме того, была создана петиция с требованием запретить вырубку сосен и строительство скульптуры, под которой подписались более 500 человек, также предложение по строительству было критически воспринято пользователями соцсетей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });