ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Медведев назвал повышение пенсионного возраста самым трудным решением за 10 лет

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Глава правительства РФ Дмитрий Медведев назвал решение о повышении пенсионного возраста в России самым трудным за последнее десятилетие и сообщил, что оно рассчитано на длительную перспективу.

"Очевидно, что это было трудное решение. Скажем прямо, это было самым трудным решением власти за последнее десятилетие. Изначально все понимали, кто был причастен к подготовке, выработке решения, что такого рода решения не добавляют власти популярности", - сказал Медведев в четверг в интервью телеканалам.

При этом, подчеркнул глава правительства РФ, "это выстраданное решение".

Говоря о сроках действия принятых решений по пенсионной реформе в России, Медведев сказал: "Мы с вами понимаем, что такие решения не могут пересматриваться часто. Напомню, что предыдущие решения на эту тему принимались, условно, 70 лет назад".

Конкретизируя решение о повышении пенсионного возраста, премьер подчеркнул, что "и это решение рассчитано на длительную перспективу, несмотря на то, что мы очень довольны тем, что продолжительность жизни в нашей стране, как и во всем мире, растет, и это главный синтетический показатель развития нашего государства".

Премьер напомнил, что тот вариант пенсионной реформы, который был подготовлен правительством РФ, "был достаточно простым и во многом вызвал очень жесткую дискуссию". "Мы понимали, что этот вариант должен быть доработан. И такая доработка велась. Ключевые предложения были сделаны президентом России 29 августа, "Единая Россия" к этому, кстати, подключилась и некоторые другие фракции (Госдумы) тоже здесь помогали. В результате был выработан компромиссный пакет", - подчеркнул Медведев.

По его словам, уже принятые решения не означают, что не нужно думать о будущем. "Я совсем недавно встречался с представителями организации инвалидов. Они говорят - знаете, хорошо бы подумать о том, чтобы мы не теряли часть заработка, когда мы выходим на пенсию, но продолжаем работать. Это все-таки особая категория людей и для них труд, это всегда, если хотите, подвиг. И я дал поручение этот вопрос проработать", - пояснил Медведев.

Он заявил, что совершенствование пенсионной системы будет продолжено, однако базовые условия приняты. "Естественно, совершенствование законодательства (в сфере пенсионной системы - ИФ), оно должно продолжиться. Но базовые условия одобрены, они приняты и они начинают действовать с теми сроками, которые конечно, предусмотрены в законе", - сказал он.

В середине июня 2018 года российское правительство одобрило постепенное повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет и для мужчин до 65 лет. Однако после того, как во многих российских городах прошли митинги против реформы, президент РФ Владимир Путин предложил смягчить законопроект о реформе.

3 октября президент РФ подписал пакет законов, предусматривающий, в частности, поэтапное повышение пенсионного возраста на пять лет - до 65 для мужчин и до 60 для женщин. Повышение будет происходить ежегодно на один год в течение переходного периода с 2019 года по 2023 год.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });