ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Адвокатом Льва Пономарева при рассмотрении его жалобы на арест будет Генри Резник

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов сообщил, что интересы руководителя движения "За права человека" Льва Пономарева при рассмотрении жалобы на его арест будет представлять член СПЧ адвокат Генри Резник.

Федотов также рассказал "Интерфаксу" после посещения Пономарева в спецприемнике, что состояние Пономарева нормальное. "Лев Александрович чувствует себя нормально, но человеку в 77 лет, конечно, находиться в условиях спецприемника не следует. Как мне сказал один из сотрудников полиции, они сами были шокированы, когда к ним привезли человека столь преклонного возраста", - сказал он.

"Надеюсь, что Московский городской суд примет это во внимание, и сократит срок до минимума", - добавил он. В СПЧ рассчитывают, что вопрос с арестом Пономарева будет решен до встречи совета с президентом. "Тем более, что мы прекрасно понимаем, что не нужно вовлекать президента в решение вопроса, который может решить Московский городской суд, а президент решить как раз не может", - сказал Федотов.

По словам Федотова, больше всего в ходе его посещения Пономарева волновало то, согласовала ли московская мэрия проведение 16 декабря акции "Марш за мир. Против насилия", заявку на которую он подавал.

"В заявке указывалось, что они хотят провести марш по бульварам и митинг на проспекте академика Сахарова. Я полагаю, что в данном случае власти вполне могли бы согласовать такой митинг и тем самым внести свой вклад в борьбу с несогласованными публичными акциями. Если акция согласована, она перестает быть правонарушением, и не возникает проблем ни у полиции, ни у организаторов, ни у московской мэрии, ни у рядовых граждан", - добавил Федотов.

Тверской суд Москвы 5 декабря признал 77-летнего Пономарева виновным в организации несанкционированной акции "За наших и ваших детей", прошедшей 28 октября на Лубянской площади (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ), и назначил ему 25 суток административного ареста.

В четверг решение Тверского суда было обжаловано.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });