ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Генпрокуратура заявила о готовности проверить деятельность ЧВК "Вагнер"

Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU - В Генеральной прокуратуре России выразили готовность рассмотреть вопрос о законности действий представителей так называемой частной военной компании (ЧВК) "Вагнер", в случае поступления соответствующего запроса.

"Официальных обращений с просьбой проверить деятельность подобных структур в адрес Генпрокуратуры не поступало. Если такие обращения поступят, мы их рассмотрим по установленной процедуре в строгом соответствии с законом", - сказал "Интерфаксу" официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

Он отметил при этом: "Нам не известно о каких-либо противоправных действий со стороны представителей так называемой ЧВК "Вагнер".

Путин против запрета частного охранного бизнеса

Ранее в четверг в рамках итоговой пресс-конференции президент Владимир Путин заявил, что если в работе ЧВК "Вагнер" есть нарушения, то Генпрокуратура должна дать им правовую оценку.

"Теперь по поводу "Вагнера" и того, что люди делают: все должны оставаться в рамках закона, все. Мы можем запретить вообще частный охранный бизнес, но стоит только это сделать, я думаю, что и к вам придут с большим количеством петиций с требованием защитить этот рынок труда. Если вот эта группа "Вагнер" что-то нарушает, тогда генеральная прокуратура должна дать правовую оценку", - сказал Путин.

"По поводу присутствия их где-то там, за границей, если, повторяю еще раз, они не нарушают российского закона, они вправе работать и продавливать свои бизнес-интересы в любой точке планеты", - подчеркнул президент.

Де-юре в России ЧВК нет

В ноябре в Кремле переадресовали к Минобороны РФ вопрос, связанный с обращением некоторых бойцов российских ЧВК и ветеранских организаций в Международный уголовный суд с требованием возбудить расследование против организаторов ЧВК.

"Наверное, все-таки этот вопрос больше относится к компетенции Минобороны. Потому что, согласитесь, де-юре у нас нет таких юридических лиц, как частная военная компания в соответствии с нашим законодательством", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 20 ноября журналистам.

Песков подчеркнул, что этот вопрос находится "больше в компетенции правоохранительных органов или министерства обороны". Отвечая на уточняющий вопрос, рассматривается ли эта ситуация в Кремле, Песков сказал: "Нет. Такой темы на повестке дня нет".

О том, что ЧВК в РФ не существует, заявил ранее и член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"В России по закону не могут быть ЧВК. И неофициально ЧВК в России не могут существовать, такое исключено. ЧВК у нас нет. А то, что где-то в каких-то зарегистрированных за границей ЧВК могут присутствовать россияне, я этого не исключаю. Но это уже их личное дело", - сказал Клинцевич "Интерфаксу".

Как сообщила ранее радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на главу комитета Общероссийского офицерского собрания Евгения Шабаева, в Международный уголовный суд в Гааге подан иск на организаторов частных военных компаний. Целью иска является возбуждение проверок по факту "насильственного удержания лиц и применения их в военных действиях". По словам Шабаева, службу в ЧВК за рубежом проходят тысячи россиян. Потери бойцов ЧВК по данным ветеранских организаций исчисляются сотнями - это участники конфликтов в Донбассе, Сирии, Ливии, Центральноафриканской республике и ряде других стран.

Время для закона о ЧВК пока не пришло

В середине января 2018 года на пресс-конференции главы МИД РФ Сергея Лаврова поднималась тема законодательного регулирования деятельности россиян, участвующих по частным контрактам в операциях в других странах.

"Что касается других стран, то такая практика распространена во многих государствах мира. Это происходило в Ираке, в других странах региона, где работала так называемая "Blackwater" (американская ЧВК - ИФ), которая потом была переименована во что-то еще. Я думаю, что здесь нужно четко зафиксировать законодательную базу для того, чтобы эти люди также были в правовом поле и защищены", - заявил Лавров.

Однако в Госдуме считают, что время для обсуждения в России темы законодательного регулирования деятельности частных-военных компаний (ЧВК) пока не пришло. "Пока эта тема не обсуждалась, пока не время", - сказал Шаманов 6 ноября, отвечая на соответствующий вопрос "Интерфакса".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });