ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Третья ступень "Союза" при запуске Egyptsat-A отклонилась на пять километров

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU - Небольшое отклонение при запуске спутника связи Egyptsat-A находилось в пределах допуска, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"При запуске ракеты "Союз" со спутником Egyptsat-A в четверг третья ступень вывела космический аппарат с разгонным блоком "Фрегат" на 5 км ниже запланированного уровня. Это отклонение находится в пределах допуска и не является нештатной ситуацией", - сказал собеседник агентства.

В СМИ фигурировала информация, что отклонение составляло 57-60 км.

Ранее в пятницу глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что запуск "Союза" прошел успешно и опроверг сообщения в СМИ о создании комиссии по расследованию нештатной ситуации при запуске.

"Никакой комиссии мы не создавали и не будем создавать, потому что нет предмета для работы комиссии. Никакой критической ситуации нет. Пуск штатный, успешный", - отметил глава "Роскосмоса".

Он отметил, что постоянная государственная комиссия "Роскосмоса" по запускам космических аппаратов проанализировала данный пуск и заявил об искажении информации о запуске, что дезинформировало зарубежных партнеров "Роскосмоса".

"Информация, которая дошла до наших партнёров, была искажена некоторыми недобросовестными вашими коллегами. У нас такой информации нет", - сказал глава "Роскосмоса".

Так он прокомментировал сообщения глав компаний Arianespace и OneWeb об очередном переносе запланированного на 26 февраля пуска ракеты "Союз" с британскими спутниками связи OneWeb с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Рогозин, комментируя ситуацию, выразил надежду, что запуск с Куру, как и другие старты "Союзов" пройдут в установленные сроки.

"Замечания, которые были вчера, рассмотрены, там все понятно, никакой критической ситуации нет", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });