ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Экс-сотрудников ФСБ и "Лаборатории Касперского" приговорили к 22 и 14 годам колонии за госизмену

По данным источников, подсудимые передавали конфиденциальную информацию спецслужбам США

Экс-сотрудников ФСБ и "Лаборатории Касперского" приговорили к 22 и 14 годам колонии за госизмену
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Московский окружной военный суд (МОВС) приговорил к 22 и 14 годам колонии строгого режима за госизмену одного из бывших руководителей Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ РФ Сергея Михайлова и экс-главу отдела расследований компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского" Руслана Стоянова, передает корреспондент "Интерфакса".

"Признать Михайлова виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 275 УК РФ (госизмена), окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 22 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Стоянова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - говорится в резолютивной части приговора МОВС, оглашенной во вторник.

Согласно приговору, Михайлов лишен воинского звания "полковник запаса". Ему также назначен штраф в 400 тыс. рублей и ограничение свободы сроком на год и десять месяцев. Кроме того, он лишен государственных наград: ордена "За военные заслуги", медали ордена "За заслуги перед Отечеством" 1-й степени с мечами и медали ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени.

Стоянов лишен специального звания - майор милиции. Ему назначен штраф в 150 тыс. рублей и ограничение свободы на год.

Мера пресечения в виде заключения под стражу обоим подсудимым сохранена.

Процесс прошел в закрытом от слушателей режиме, поскольку материалы уголовного дела засекречены. В ходе прений сторон гособвинение просило приговорить обоих подсудимых к 20 годам колонии каждого.

Точная фабула уголовного дела неизвестна.

Судебный процесс в отношении них проходил в закрытом режиме в связи с тем, что материалы дела имеют гриф "секретно". Ранее сообщалось, что по этому делу помимо Михайлова и Стоянова были арестованы сотрудник ЦИБ ФСБ Дмитрий Докучаев и еще один неназванный сотрудник ФСБ.

По данным различных источников агентства, подсудимые передавали конфиденциальную информацию спецслужбам США. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что экс-сотрудники ФСБ вели двойную игру, маскируя свои контакты с иностранцами псевдо-вербовочной деятельностью.

В свою очередь газета "Коммерсант" писала, что, согласно фабуле дела, "полковник ФСБ Сергей Михайлов в 2011 году через посредников передал сотрудникам ФБР сведения об оперативно-разыскной деятельности по делу основателя и гендиректора процессинговой компании Chronopay Павла Врублевского, которого в США считают киберпреступником".

Руководитель объединения "Команда 29" Иван Павлов, бывший адвокат одного из задержанных в 2016 году по тому же делу, что Михайлов и Стоянов, подтверждал "Интерфаксу", что фигурантам предъявлено обвинение в госизмене в пользу США.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });