ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Против экс-директора ФБК возбудили дело из-за отказа удалять видео по иску Усманова

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Оппозиционер Алексей Навальный сообщил, что в отношении бывшего директора созданного им "Фонда борьбы с коррупцией" Романа Рубанова возбудили уголовное дело в связи с неисполнением решения суда об удалении видеоролика с расследованием по иску бизнесмена Алишера Усманова.

"В отношении бывшего директора ФБК Романа Рубанова возбуждено уголовное дело. Он объявлен в розыск", - написал Навальный в своем блоге. По его словам, причиной для уголовного дела стал видеоролик с фильмом-расследованием, размещенным на канале Навального в YouTube.

"Дело возбуждено, так как ФБК не выполняет решение суда, вынесенное в пользу Алишера Усманова. Усманов требует, чтобы ФБК ролик удалил. При этом, конечно, мы сто миллионов раз объясняли, что ФБК не может удалить ролик с моего YouTube-канала", - добавил оппозиционер.

Навальный отметил, что сам также не намерен удалять видеоролик.

Он также сообщил, что Рубанов в конце прошлого года покинул ФБК по личным причинам, вместо него директором стал юрист фонда Иван Жданов.

Согласно данным сервиса "Внимание, розыск!" на сайте МВД РФ, Роман Рубанов находится в розыске, основанием для которого указано: "разыскивается по статье УК".

В апреле 2017 года Усманов обратился в столичный Люблинский суд с иском к основателю ФБК Навальному и самому фонду после публикации фильма-расследования, в котором утверждалось, что бизнесмен передал особняк с земельным участком более 4 га в Одинцовском районе Подмосковья в дар фонду "Соцгоспроект", пост главы наблюдательного совета которого занимает однокурсник премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Илья Елисеев.

В исковом заявлении бизнесмен не требовал от ответчиков денежной компенсации, а просил лишь опровергнуть сведения, распространенные в видеосюжетах, и текстах на сайтах ответчиков, которые, как он заявлял, не соответствуют действительности.

Люблинский суд 31 мая полностью удовлетворил иск Усманова к Навальному и ФБК. Суд решил, что опровержение должно быть размещено на сайтах оппозиционера и ФБК на протяжении трех месяцев. Впоследствии Мосгорсуд изменил решение, обязав ответчиков удалить лишь фрагменты фильмов-расследований, а не все видеоролики. Навальный заявлял, что не собирается исполнять решение суда.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });