ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Думская оппозиция решила настаивать на полной отмене муниципального фильтра

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - Три оппозиционные думские фракции не отказываются от своей позиции в отношении муниципального фильтра, продолжая настаивать на его полной отмене, заявили "Интерфаксу" в четверг представители КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".

Они подтвердили, что не собираются готовить законодательные инициативы по итогам прошедшего 19 февраля заседания рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства при администрации президента.

Член рабочей группы, представитель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов заявил тогда "Интерфаксу", что участники мероприятия, в том числе, из "Единой России", пришли к консенсусу, что муниципальный фильтр можно снизить в два раза: с существующей планки в 5-10% до 5%.

В "Единой России" ожидают, что соответствующую инициативу подготовит парламентская оппозиция. Председатель ЦИК России Элла Памфилова также высказала мнение, что "единороссы" вряд ли будут готовить такую законодательную инициативу.

"Мы не будем ничего такого вносить: поговорили (в рамках рабочей группы - ИФ) - и идея умерла на корню", - заявил в четверг "Интерфаксу" вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

По его словам, либерал-демократов не устраивает половинчатое решение - "это не выход из ситуации". "Муниципальный фильтр не нужен, фильтр должен быть только один - избиратель", - высказал позицию ЛДПР Лебедев.

Со своей стороны, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов отметил, что депутаты-коммунисты "неоднократно вносили в Госдуму законопроекты и об отмене, и о понижении фильтра, но поддержки не находили". "Так называемый компромиссный вариант (о снижении фильтра с 10% до 5% - ИФ) ничего не меняет; все это филькина грамота", - заявил Обухов, добавив, что коммунисты сохраняют за собой право добиваться полной отмены фильтра.

Аналогичная позиция у "эсеров". "Ничего вносить не будем. Только отмена фильтра", - заявил первый зампред фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });