ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Google исправил ошибку в изображении Крыма на картах

В Госдуме заявили, что больше претензий к поисковику нет

Google исправил ошибку в изображении Крыма на картах
Фото: скриншот Google maps

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв сообщил "Интерфаксу", что компания Google исправила ошибку в указании принадлежности Крыма на своих картах.

"Российскому представительству Google был дан месяц на устранение ошибки, и мы видим, что на сегодняшний день эта работа выполнена",- сказал Пискарев по итогам встречи с директором по работе с органами госвласти Google Russia Мариной Жунич.

"В картах компании Google Крым полностью определен правильно",- отметил он.

По словам Пискарева, в настоящее время "вопрос снят с повестки". Но он отметил, что в случае повторных нарушений парламентарии оставляют за собой право обратиться в уполномоченные органы.

Председатель комитета также напомнил, что Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение установленных правил присвоения или употребления наименований географических объектов (ст.19.10).

24 января председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил пригласить в палату представителя компании Google для донесения позиции России о недопустимости обозначения Крыма в качестве территории Украины. По его мнению, указание Крыма на картах как украинской территории стало примером нарушения компанией Google российского законодательства.

5 марта Google сообщила, что исправила ошибку в изображении Крыма на своих картах, вызвавшую недовольство депутатов Госдумы. В компании уточнили, что ошибка возникала у некоторых пользователей операционной системы iOS, то есть на устройствах американской компании Apple.

Крым, который после развала Советского Союза остался в составе независимой Украины в качестве автономной республики, в марте 2014 года вошел в состав России после регионального референдума. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США называют действия РФ аннексией и ввели санкции в отношении ряда компаний, политиков и бизнесменов. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });