ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

В МЧС вступились за пожарных, обвиненных в халатности при тушении "Зимней вишни"

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - В МЧС вступились за пожарных Сергея Генина и Андрея Бурсина, которых обвинили в халатности при тушении пожара в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове.

В ведомстве заявили, что считают обоснованными действия, которые сотрудники предприняли в сложившейся ситуации.

"За этот год много аналитической работы проведено по действиям наших сотрудников. В целом министерство в той ситуации их действия на момент развития ситуации оценивает как обоснованные и адекватные", - заявил в четверг журналистам замдиректора Департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований МЧС РФ Сергей Сивенков.

Сергей Генин

Сергея Генина - начальника пожарного караула - обвинили в халатности, так как, по мнению следствия, он не послушал очевидца Александра Ананьева, который во время пожара в ТЦ сказал ему, как якобы быстрее пройти к людям на четвертом этаже здания, а направился за работником торгового центра.

Генин со своим звеном вынесли из горящего здания человека, других спасенных на пожаре в "Зимней вишне" не было.

Генина арестовали в конце марта, Ананьев и его супруга обращались в СКР с заявлениями, что опасаются за свою жизнь и просили оставить фигурантов дела под стражей. По словам адвокатов обвиняемых, Ананьев с супругой переехали из Кемерово в Санкт-Петербург.

На портале Change.org создана петиция с требованием освободить Генина, которую подписали более 57 тысяч человек.

Андрей Бурсин

Андрея Бурсина - руководителя службы пожаротушения - задержали в июле. Его обвинили в том, что он неверно организовал управление пожарно-спасательным гарнизоном Кемерова на месте пожара, а также в том, что разведка пожара не была проведена должным образом.

Находясь в СИЗО, Бурсин пытался покончить с собой, после чего попал в психбольницу.

Пожар в "Зимней вишне"

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел в воскресенье, 25 марта 2018 года. Возгорание возникло на верхнем этаже, где находились кинозалы, и где в выходной день было много детей. Погибли 60 человек.

По делу о пожаре в "Зимней Вишне" арестованы 15 человек, в том числе экс-глава Главного управления МЧС Кузбасса Александр Мамонтов; начальник пожарного караула Сергей Генин; руководитель тушения пожара Андрей Бурсин; руководитель компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ, Игорь Полозиненко и его подчиненный Александр Никитин.

Также арестован учредитель компании, реконструировавшей ТРЦ, Никита Чередниченко, заочно арестован объявленный в международный розыск бывший руководитель "Кемеровского кондитерского комбината", на базе которого построен ТРЦ, Вячеслав Вишневский.

В зависимости от степени участия каждого им предъявлены обвинения по следующим статьям УК РФ: 109 (причинение смерти по неосторожности), 219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), 293 (халатность), 160 (растрата), 290 (получение взятки), 291 (дача взятки).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });