ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Начальника пожарного караула обвинили в халатности после тушения "Зимней вишни"

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Начальнику пожарного караула, тушившего пожар в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня", предъявлено обвинение в халатности, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

"Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России начальнику караула пожарно-спасательной части № 2 федерального государственного казенного учреждения "1 отряд Федеральной противопожарной службы по Кемеровской области" Сергею Генину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). Следствие намерено ходатайствовать об избрании в отношении него меры пресечения",- сказала Петренко.

По версии следствия, прибыв к торговому центру "Зимняя вишня", Генин как командир пожарного звена совместно с двумя подчиненными Антоном Бридовым и Александром Малышенко вошел в здание через западный вход. От очевидца происходившего Генин получил информацию о нахождении на 4 этаже в кинозале № 2 большого количества людей, в том числе детей, ему указали на расположенный непосредственно у данного входа лестничный марш как кратчайший путь к указанному кинозалу.

"Генин проигнорировал эти сведения и не сверил с имеющимися планами-схемами кратчайшие пути к месту спасения людей, направив свое звено к дальнему от своего местонахождения лестничному маршу, находящемуся в юго-восточной части торгового центра. Бридов и Малышенко в соответствии с действующими нормативными актами выполняли указания своего командира, следуя за ним. Дойдя до четвертого этажа, они обнаружили запертую дверь. После этого Генин и его подчиненные вернулись к лестнице, находящейся в непосредственной близости от западного входа, и беспрепятственно проследовали на 4-й этаж. В результате ими было упущено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей. В результате халатных действий Генина, как полагает следствие, погибли не менее 37 лиц, находившихся в момент пожара на 4-м этаже в кинозале № 2 ТРЦ "Зимняя вишня",- сказала представитель следствия.

Ранее на Генина завели уголовное дело о халатности (ст. 293 УК РФ). В то же время в МЧС России заявили о соблюдении устава командиром пожарного звена.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта. При пожаре погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });