ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Краснокнижный орлан спровоцировал пробку на улице в Астрахани

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Орлан-белохвост с поврежденным крылом в понедельник днем гулял по улицам в Астрахани и спровоцировал пробку на дороге, остановив движение, сообщают очевидцы в социальных сетях в понедельник.

На видео, размещенном в фейсбуке, запечатлено, как крупный орлан ходит между многоэтажками по улице Алексеева, прогуливается вдоль гимназии, а потом выходит на дорогу.

Случайные прохожие пытались поймать птицу, накрыв покрывалом. Убегая от преследователей, орлан вышел на улицу Нововосточную с оживленным трафиком, остановился перед грузовиком, который успел затормозить, чтобы пропустить птицу. В итоге на дороге с двусторонним движением встали несколько десятков машин, чтобы помочь поймать беглеца. Орлана удалось схватить спустя более 20 минут "охоты".

"Это орлан-белохвост, взрослая птица минимум четырех-пяти лет. Этот вид в Красной книге РФ, а значит, теоретически, за его поимку можно получить штраф, даже если ловили в целях сохранения жизни птицы. Судя по всему, у орлана повреждено крыло, поэтому он не может взлететь", - сообщил агентству "Интерфакс" натуралист Владимир Паньков. Он уточнил, что орланы иногда залетают в Астрахань и кормятся на городских свалках как вороны.

Орлана с поврежденным крылом доставят в астраханский зоопарк "Баба Фрося". В зоопарке сообщили, что птицу уже везут к ним. "Мы примем орлана и будем лечить", - сказал собеседник агентства.

Зоопарк "Баба Фрося" - единственный в Астраханской области. В нем обитают более ста видов животных, в том числе леопард, медведь, рысь, пара степных волков, олень, лама, верблюды, страусы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });