ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Что произошло за день: понедельник, 25 марта

Трамп признал Голаны израильскими, дело Кокорина и Мамаева наконец в суде, самолет British Airways ошибся городом

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- США официально признали суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Дональд Трамп подписал соответствующую декларацию в присутствии Биньямина Нетаньяху. При этом визит премьера ближневосточного государства в Вашингтон был сокращен из-за ночного обстрела Израиля со стороны сектора Газа. В ответ на это Израиль объявил мобилизацию резервистов и начал обстрел позиций ХАМАС.

- В Nord Stream 2 заявили, что "Северный поток-2" не заменит транзит через Украину. В акционерном обществе подчеркнули, что новый газопровод представляет собой "дополнительную инфраструктуру", при этом оценивать состояние украинской газотранспортной системы там отказались.

- Дело Павла Мамаева и Александра Кокорина направлено в суд. Предварительное следствие по делу о побоях, хулиганстве и причинении лёгкого вреда здоровью, по которому проходят футболисты РПЛ, завершено.

- Выделенные полосы на нескольких магистралях Москвы с 14 апреля заработают в ежедневном режиме. На личном автомобиле нельзя будет в выходные двигаться по полосе общественного транспорта на следующих трассах: Ленинский проспект, проспект Мира - Ярославское шоссе, улица Воздвиженка - Кутузовский проспект - Можайское шоссе, Нахимовский проспект - Ломоносовский проспект - Минская улица, Нижегородская улица - Рязанский проспект.

- В "Московском Комсомольце" объяснили, зачем повесили новый "экспонат" в музей. Главред издания Павел Гусев заявил, что его сотрудники разместили принесенную с собой фотографию на выставке в Государственном историческом музее, чтобы обратить внимание на обеспечение безопасности в учреждении. Глава Минкульта Владимир Мединский отнесся к эксперименту с юмором и обратил внимание, что обмануть смотрителей и охрану удалось, но сделать это было непросто.

- Экс-сотрудник Службы безопасности Украины Василий Прозоров дал пресс-конференцию в Москве. Он заявил, что полевые командиры самопровозглашенных республик Донбасса Гиви и Моторола были убиты в ходе спецопераций СБУ. Кроме того, он объяснил, почему уверен в причастности Киева к катастрофе "Боинга" под Донецком. В СБУ подтвердили, что Прозоров действительно являлся ее сотрудником, но был уволен.

- Самолет British Airways по ошибке сел в Эдинбурге вместо Дюссельдорфа. Ошибка произошла из-за того, что пилотам следовавшего из Лондона лайнера выдали неправильный план полета. Самолет был дозаправлен и направлен в Дюссельдорф, где благополучно приземлился.

- "Роскосмос" анонсировал создание медицинского беспилотного трамвая. Дмитрий Рогозин объяснил, что будет разработан низкопольный трамвай с Wi-Fi, с медицинскими элементами, которые позволят пассажирам пройти минимальное медобслуживание.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });