ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Что произошло за день: суббота, 30 марта

Призыв распустить ЦИК, арест виновника аварии на Можайке, гибель гонщика в Геленджике и полет нового самолета "Ил"

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов призвал распустить ЦИК России из-за отказа передать Павлу Грудинину мандат депутата Госдумы. Как сообщил лидер коммунистов, сложившаяся ситуация будет вынесена на обсуждение в Думу.

- Суд в Москве принял решение об аресте уроженца Чечни Муслима Джамбекова, обвиняемого в ДТП с двумя жертвами на Можайском шоссе. Он взят под стражу на срок до 25 мая.

- Новый российский военно-транспортный самолет Ил-112В совершил первый полет. В компании "Ил" рассказали, что в воздухе его сопровождал самолет-лаборатория, полет прошел в штатном режиме.

- Премьер Великобритании намерена предпринять последнюю попытку добиться от парламента одобрения сделки по Brexit, согласованной Лондоном с ЕС. В случае новой неудачи Тереза Мэй рассмотрит возможность проведения досрочных парламентских выборов в надежде, что это решит политический кризис, разразившийся вокруг Brexit, написали британские СМИ.

- В Венесуэле произошло новое масштабное отключение электроэнергии, проблема была зафиксирована практически во всех штатах страны и в столичном округе. По данным СМИ, причины очередного блэкаута пока не установлены. Отключения произошли в момент, когда страна завершала восстановление работы сети электропередачи после предыдущего подобного инцидента. К вечеру по московскому времени власти заявили о постепенном восстановлении электроснабжения.

- Умер Максим Ковальский, бывший главред журнала "Коммерсантъ-Власть" и портала OpenSpace.ru. Он ушел из жизни вечером 29 марта из-за онкологического заболевания. Прощание с Ковальским пройдет 1 апреля в Центральном доме литераторов.

- В Геленджике погиб водитель спортивного внедорожника на автогонках, тяжелые травмы получил штурман. По данным источника "Интерфакса", во время движения по трассе ралли-рейда автомобиль потерял управление на крутом подъеме и опрокинулся со склона в овраг.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });