ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Зюганов призвал распустить ЦИК из-за отказа передать Грудинину мандат депутата Госдумы

Лидер КПРФ посчитал это грубейшим нарушением и сообщил о намерении обсудить данную ситуацию в Думе

Зюганов призвал распустить ЦИК из-за отказа передать Грудинину мандат депутата Госдумы
Геннадий Зюганов на совместный пленум ЦК и ЦКРК КПРФ в Подмосковье
Фото: ТАСС, Владимир Гердо

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов считает грубейшим нарушением отказ ЦИК России передать экс-кандидату в президенты РФ Павлу Грудинину мандат депутата Госдумы, призывает распустить комиссию.

"ЦИК не имеет права никого предлагать и не имеет права никого "зарубать". На мой взгляд, это очень грубейшее нарушение", - сказал он журналистам в субботу, отвечая на вопрос о судьбе депутатского мандата, который КПРФ предлагала передать Грудинину. "Такой ЦИК должен быть распущен", - добавил лидер партии.

Зюганов заявил, что ситуация вокруг отказа Центральной избирательной комиссии передать депутатский мандат будет вынесена на обсуждение на площадке Госдумы. "Мы его изложим в Думе, потому что у партии отнимают право выдвигать своего кандидата. Завтра это будет с ЛДПР, послезавтра с (...)", - отметил лидер КПРФ.

Председатель ЦК КПРФ выразил удивление, что "оказывается, на выборы президента можно было идти, за него проголосовали 9 миллионов человек, а в Думу перейти невозможно".

С журналистами Зюганов пообщался на полях седьмого пленума ЦК КПРФ, который проходит в субботу в подмосковных "Снегирях". Пленум посвящен теме "защиты социально-экономических прав граждан в качестве важнейшего условия целостности страны и ее национальной безопасности".

Отказ в депутатстве

21 марта ЦИК отказалась передать Грудинину мандат депутата Госдумы, ранее принадлежавший нобелевскому лауреату Жоресу Алфёрову, ушедшему из жизни 1 марта. Зампредседателя ЦИК России Николай Булаев заявил, что наличие у Грудинина незакрытых на момент регистрации в качестве кандидата от партии счетов за границей делают невозможным передачу ему думского мандата и его регистрацию в качестве парламентария, так это противоречит действующему законодательству.

Кроме того, вопросы у ЦИК вызвало содержание представленных КПРФ документов - коммунисты в решении президиума ЦК КПРФ не представили мотивированного решения о передаче Грудинину мандата вне очереди.

22 марта КПРФ обжаловала решение ЦИК в Верховном суде РФ, который позже вернул иск без рассмотрения. В тот же день Мещанский суд Москвы отменил решение президиума Центрального комитета КПРФ о передаче мандата Грудинину.

28 марта первый секретарь красноярского краевого комитета КПРФ, депутат регионального Заксобрания Петр Медведев сдал в ЦИК России официальный отказ от мандата депутата Госдумы, ставшего вакантным после смерти Алфёрова, который ранее был передан ему по решению Центризбиркома.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });