ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Госдума ужесточила уголовное наказание для сбежавших с места ДТП водителей

Теперь скрывшихся с места аварии будут наказывать наравне с пьяными виновниками происшествий на дороге

Госдума ужесточила уголовное наказание для сбежавших с места ДТП водителей
Фото: ТАСС, Сергей Мальгавко

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Госдума на заседании в среду приняла в третьем, окончательном чтении закон, усиливающий ответственность водителей за побег с места аварии, в которой серьезно пострадали или погибли люди.

Если человек скрылся с места ДТП, в котором пострадали люди и им причинен тяжкий вред здоровью, он будет наказываться так же, как если бы он был пьяным за рулем - лишением свободы на срок до четырех лет. Если в аварии были погибшие, то такой скрывшийся с места ДТП водитель будет наказан лишением свободы на срок от двух до семи лет, а если погибли два человека и более - от четырех до девяти лет лишения свободы.

В материалах говорится, что нововведение позволит устранить пробел в законодательстве и уравнять уголовное преследование лиц, сбежавших с места аварии и не прошедших освидетельствование, и тех, кого застали на месте ДТП в состоянии опьянения.

Поправки вносятся, в частности, в части вторую, четвертую и шестую статьи 264 Уголовного кодекса ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств").

О том, что новый закон о повышенной уголовной ответственности за оставление места ДТП должен исключить ситуацию, когда лицо, совершившее ДТП в состоянии алкогольного опьянения и скрывшееся с места его совершения, наказывается менее строго, чем пьяный водитель, пойманный с поличным, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев 25 октября 2018 года.

Кроме того, законопроект предполагает разграничение уголовной и административной ответственности. Последняя должна наступать только в случаях, если водитель скрылся с места ДТП, где не было жертв. "Во всех прочих случаях предполагается применение более строгой ответственности, то есть уголовной", - добавил премьер.

Позднее в среду, 17 апреля Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, который увеличивает сроки лишения свободы для пьяных водителей за гибель людей. Таким образом, будут увеличены сроки наказания и при оставлении места ДТП.

Этот законопроект предусматривает ужесточение наказания в случае причинения тяжкого вреда здоровью - от 3 до 7 лет лишения свободы (сейчас до 4 лет), гибели человека - от 5 до 12 лишения свободы (сейчас от 2 до 7 лет), гибели двух или более лиц - от 8 до 15 лет лишения свободы (сейчас от 4 до 9 лет).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });