ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Гособвинение в среду запросит наказание для полковника Захарченко

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Пресненский суд Москвы в среду приступит к прениям сторон по уголовному делу экс-сотрудника антикоррупционного главка МВД РФ (ГУЭБиПК), полковника Дмитрия Захарченко, обвиняемого в коррупции.

Заседание назначено на 14:00.

Первой в прениях выступит государственный обвинитель Милана Дигаева, которая представит суду окончательную позицию по рассмотренному делу и озвучит наказание, которого, по ее мнению, заслуживает полковник.

Затем слово получат сам Захарченко и его адвокаты.

По окончании прений подсудимый выступит с последним словом, после чего судья удалится в совещательную комнату для постановления приговора.

Бывшему врио начальника управления "Т" ГУЭБиПК Дмитрию Захарченко вменяется в вину получение взяток и воспрепятствование осуществлению правосудия. С 10 сентября 2016 года он находится под стражей.

Согласно обвинительному заключению, в 2014 году Захарченко и его предполагаемый сообщник - бывший сотрудник ФСБ Дмитрий Сенин - в составе организованной группы, которую возглавлял полковник, получили 800 тыс. долларов от бенефициара сети рыбных ресторанов "Ла Маре" Мехди Дусса.

По версии обвинения, с целью давления и вымогательства взятки Захарченко организовал в отношении предприятий бизнесмена проверочные мероприятия, в том числе с участием сотрудников ГУЭБиПК. При этом, следует из обвинительного заключения, полковник и Сенин изначально требовали у Дусса $5 млн.

Кроме того, как установило следствие, после передачи указанной суммы Захарченко "за совершение действий и бездействия, используя авторитет занимаемой должности", получил от Дусса 50-процентную дисконтную карту сети ресторанов "Ла Маре", с помощью которой при посещении заведений сети сэкономил более 3 млн рублей, получив таким образом от бизнесмена еще одну взятку.

В обоих случаях посредником между Захарченко и Дуссом выступал бывший высокопоставленный сотрудник МВД Алексей Лаушкин, говорится в обвинительном заключении.

Также, полагает обвинение, в 2016 году полковник предупредил финансового директора "Нота-банка" Галину Марчукову о предстоящих обысках.

Свою вину Захарченко не признает ни по одному из эпизодов и называет возбужденные против него уголовные дела "фейковыми".

К рассмотрению дела Захарченко столичный Пресненский суд приступил 2 августа 2018 года.

Полковник Захарченко получил известность после того, как в 2016 году в квартире его сводной сестры были обнаружены наличные денежные средства в различной валюте на общую сумму около 8 млрд рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });