ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Путин произнес отложенный на двадцать лет тост в память о погибших в Дагестане

В 1999 году он отказался пить за погибших, заявив, что нельзя расслабляться ни на секунду, пока в регионе остаются террористы

Путин произнес отложенный на двадцать лет тост в память о погибших в Дагестане
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с участниками народного ополчения
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - Президент Владимир Путин в Ботлихе, на встрече с участниками народного ополчения, принимавшими участие в боевых действиях в Дагестане в августе-сентябре 1999 года, выпил стопку водки в память о погибших. Выпить за них он обещал там же ровно двадцать лет назад.

В августе 1999 года тогдашний премьер-министр Владимир Путин приехал в Ботлих в разгар вторжения боевиков из Чечни в Дагестан. Те бои считаются началом второй чеченской войны. Телеканал "Россия" показал тогда кадры, на которых Путин на встрече в военной палатке предложил отложить тост за погибших до окончательной победы над террористическим подпольем.

Он тогда напомнил собравшимся, что известны планы террористов и нельзя расслабляться.

"Мы с вами не имеем права позволить ни секунды слабости себе. Ни секунды! Потому что, если мы это сделаем, то тогда те, кто погиб, получается, погибли напрасно. Поэтому я предлагаю сегодня эту рюмку поставить. Мы обязательно выпьем за них, обязательно, но пить будем потом", - сказал он.

К 15 сентября боевики были вытеснены из Дагестана, а после этого началась военная операция в Чечне.

На "прямой линии" в июне 2019 года жители Ботлиха напомнили Путину об этом обещании и пригласили его приехать снова. Один из них также попросил законодательно приравнять ополченцев, воевавших против боевиков, к участникам боевых действий.

В начале августа Путин подписал закон о статусе ветерана боевых действий для дагестанских ополченцев. Этот статус дает право на некоторые льготы.

12 сентября в Ботлихе он напомнил, что двадцать лет назад дагестанцы встали на пути банд международных террористов вместе с вооруженными силами России и "отстояли не только свою малую родину, свой Дагестан, свое село, но и по сути показали пример всей стране, того, что значит сплочение людей перед общей опасностью". Он напомнил, что на Кавказе всегда особо ценились мужество, воля и любовь к своему отечеству и что в критический момент ополченцы в Ботлихе проявили все эти качества.

Президент отметил, что поздравлять ополченцев с этой датой трудно, потому как было много потерь. Тем не менее, он заметил, что, вспоминая об этом, хотел бы отдать должное героизму и мужеству людей.

Основные торжества, приуроченные к 20-летию разгрома террористов, запланированы в Дагестане на 15 сентября.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });