ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Металлодетекторы в гимназии Казани, где ученик удерживал одноклассников, были неисправны

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Металлодетекторы в казанской гимназии №7, где в мае этого года школьник с ножом и пистолетом удерживал одноклассников, были неисправны, сообщил прокурор Татарстана Илдус Нафиков.

"Проверка показала, что металлодетекторы в школе оказались неисправными", - сказал Нафиков на заседании республиканской комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Казани в понедельник.

По его словам, это произошло в результате "поставки за взятку фактически непригодных средств защиты".

"Такой вред от коррупционной деятельности начальника управления исполкома Казани и других должностных лиц, которые сейчас привлекаются к уголовной ответственности, был причинен не одной школе, и в каждой из них могло произойти подобное", - заявил прокурор.

Ранее сообщалось, что в мае 17-летний юноша зашел в кабинет русского языка, сел за стол учителя, достал пневматический пистолет и кухонный нож и запретил ученикам покидать помещение. В дальнейшем он был задержан. Никто не пострадал.

В октябре суд в Казани направил его на принудительное лечение у психиатра.

В том же месяце был задержан и помещен под домашний арест экс-начальник управления образования исполкома Казани Ильнар Хидиятов. Ему инкриминируется получение взятки (часть 5 статьи 290 УК РФ) от поставщика металлодетекторов в школы Казани в размере 800 тыс. рублей - "отката" в 10% от суммы поставки.

Также уголовные дела возбуждены в отношении предполагаемого взяткодателя Анвара Мурсюкаева, представлявшего интересы фирмы-поставщика (заключен под стражу) и предполагаемой посредницы - бывшей подчиненной Хидиятова Лилии Гузаировой (отпущена под подписку о невыезде).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });