ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Украинец, шедший в РФ "в поисках лучшей жизни", задержан на границе с Крымом

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Пограничники задержали на севере Крыма гражданина Украины, пытавшегося проникнуть на российскую территорию в обход пунктов пропуска, сообщила пресс-служба погрануправления ФСБ по республике во вторник.

"Задержан мужчина 1980 года рождения, который, двигаясь перебежками вдоль залива Сиваш, пытался пересечь российскую границу в обход пункта пропуска "Перекоп", - говорится в пресс-релизе. При себе иностранец имел рюкзак с вещами первой необходимости, а также копии документов, удостоверяющих личность.

В ходе проверке в ФСБ установили, что 39-летний мужчина имеет "богатое уголовное прошлое", отмечается в пресс-релизе. Задержанный сообщил, что до недавнего времени отбывал срок в исправительной колонии в Винницкой области (Украина).

В Россию украинец направлялся "в поисках лучшей жизни", однако не имея на руках необходимых документов, решил проникнуть на территорию РФ незаконно, пояснили в погрануправлении. "В настоящее время мужчина привлечен к ответственности за нарушение правил пересечения государственной границы РФ", - указывается в пресс-релизе.

Другие подробности не сообщаются. Согласно части 2 статьи 18.1 КоАП РФ, нарушение правил пересечения госграницы России иностранцем наказывается штрафом от 2 до 5 тысяч рублей.

На севере Крыма расположены пункты пропуска "Армянск", "Джанкой" и "Перекоп". На украинской стороне им соответствуют пункты "Каланчак", "Чонгар" и "Чаплынка".

В начале ноября сообщалось, что суд в Крыму арестовал на два месяца гражданина Украины, задержанного на границе полуострова за попытку незаконно попасть на территорию РФ. В октябре крымский суд приговорил к 1,5 года колонии строгого режима, попытавшегося обманным путем проникнуть на российский полуостров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });