ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Конституционный суд предписал обеспечить права жертв репрессий на получение жилья

КС потребовал изменить федеральные и региональные законы так, чтобы существующие ограничения были сняты

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Конституционный суд предписал изменить федеральные и региональные законы, которые ограничивают права реабилитированных жертв политических репрессий, родившихся в высылке, на получение жилья на исторической родине.

Это решение КС принял по жалобам трех реабилитированных женщин, родившихся в высылке или спецпоселении, и добивающихся права получить жилье в Москве, где их родители жили до репрессий. Суд постановил, что их дела должны быть пересмотрены. Сложившееся противоречие между федеральным законом и региональными нормами суд признал неконституционным, поскольку в результате нарушается принцип заложенный в Конституции: вред, нанесенный жертвам политических репрессий, должен быть возмещен.

КС напомнил, что закон 1991 года "О реабилитации жертв политических репрессий" предусматривал в том числе восстановление репрессированных в гражданских правах, устранение последствий произвола и обеспечение посильной компенсации материального ущерба. В нем были прописаны и меры по восстановлению прав детей, родившихся у репрессированных в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении.

В 2004 году регионы получили широкие полномочия в решении данных вопросов, однако при этом не были определены конкретные гарантии и механизмы, которые позволили бы реализовать право детей репрессированных вернуться туда, где ранее жили их семьи. Следовательно не была обеспечена преемственность ранее действовавшего и нового правового регулирования, говорится в решении КС. Это вызвало неопределенность в реализации соответствующего права репрессированных.

"Применение положений, устанавливающих порядок и условия предоставления жилья отдельным категориям граждан, в частности, в Москве, к лицам, за которыми признано право возвращаться к месту проживания их родителей до репрессий (т.е. не относящимся ни к одной из категорий граждан, для которых этот порядок и был предусмотрен), влечет фактическую невозможность возмещения им вреда в гарантированном государством объеме, в том числе, в части осуществления их жилищных прав. Таким образом, указанные нормы не соответствуют Конституции РФ", - сообщила пресс-служба суда.

КС предписал федеральным и региональным законодательным органам, в том числе законодателю Москвы, немедленно внести в действующее правовое регулирование изменения, вытекающие из постановления.

Пока эти законы не приняты, КС потребовал поставить детей репрессированных, в том числе заявительниц, на учет для обеспечения жильем без соблюдения условий, установленных жилищным законодательством для иных категорий граждан.

Комментируя решение суда, судья-докладчик Лариса Красавчикова объяснила, что законы Москвы фактически приравнивают в праве на жилье родившихся в высылке к жителям столицы, не учитывая, что это особая категория.

"Москва, как и многие другие субъекты РФ, исходила из того, что нужно быть таким же, как и все прочие жители Москвы, отвечать тем же требованиям, которые предусмотрены для других жителей Москвы: прожить в городе не менее 10 лет, быть малоимущим, нуждающимся, и тогда тебя поставят на учет в качестве нуждающихся в жилье. Как это было соблюсти нашим заявителям?" - добавила судья.

Жалобу в КС подали Алиса Мейсснер из Кировской области, Елизавета Михайлова из Владимирской области и Евгения Шашева из Коми. Они родились в высылке или спецпоселении, куда были отправлены их родители в 1930-40 годы. Все три заявительницы были реабилитированы и хотят вернуться в Москву. Положенная им по закону компенсация - не более 10 000 рублей - не позволяет им купить жилье в столице за свой счет. Также они отмечали ограничения в сроках подачи заявлений о компенсации.

По их мнению, оспариваемые ими положения закона "О реабилитации жертв политических репрессий" и статьи 8 закона Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" не соответствуют Конституции, так как исключают их обеспечение жильем в столице. Они также указали на дополнительные ограничения на уровне регионов.

КС рассмотрел их дело 22 октября.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });