ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Карантинный контроль усилен на границе с Китаем из-за вспышки вирусной пневмонии

Москва. 9 января. INTERFAX.RU - Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) усиливает карантинный контроль на границе с Китаем из-за вспышки вирусной пневмонии в китайском городе Ухань.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы, опубликованном на официальном сайте ведомства в четверг. В Роспотребнадзоре отмечают, что туристический поток из России в Китай и объем поездок внутри КНР возрастут из-за празднования китайского Нового года 25 января и объявления выходными днями 24-30 января.

Ранее в четверг стало известно, что причиной вспышки вирусной пневмонии в городе Ухань (провинция Хубэй) стал новый вид коронавируса. По данным местных СМИ, новый штамм вируса обнаружили китайские ученые.

31 декабря Роспотребнадзор предупредил россиян о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в Ухане. По последним данным, в городе зарегистрировано 59 случаев заболевания, подтверждено, что возбудителем стал вирус. Новый вид коронавируса в ходе лабораторных экспертиз нашли у 15 заболевших.

Заболевание протекает в легкой и средней тяжести форме, семь заболевших находятся в тяжелом состоянии, летальных исходов не зафиксировано. Контактные лица находятся под наблюдением, случаев передачи вируса от человека к человеку пока не отмечалось, сообщили в Роспотребнадзоре. В российском ведомстве уточнили, что приводят информацию китайских СМИ, которые ссылаются на администрацию города Ухань.

По предварительным данным, часть случаев заболевания связана с городским рынком морепродуктов. Рынок закрыт, специалисты КНР продолжают эпидемиологическое расследование.

На сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) размещена информация о текущей вспышке в Китае, предоставленная ВОЗ властями КНР. На основании имеющихся данных, ВОЗ пока не дает рекомендаций по ограничению международных поездок и торговли, добавили в Роспотребнадзоре.

Хроника 09 – 28 января 2020 годаНовый коронавирус в Китае

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });