ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минобрнауки РФ рекомендовало вузам перейти на дистанционное обучение

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков выпустил для российских вузов рекомендации об организации дистанционного обучения с 16 марта на фоне распространения коронавируса.

В частности, вузам предлагается использовать дистанционные образовательные технологии и электронное обучение. Ректорам также поручено взять на особый контроль проведение противоэпидемических мероприятий в университетах, говорится в сообщении пресс-службы Минобрнауки, поступившем в "Интерфакс" в воскресенье.

Ранее в воскресенье Фальков провел совещание с ректорами. Там обсуждалось, как можно организовать учебный процесс в условиях эпидемической ситуации в стране, чтобы студенты и преподаватели могли контактировать на расстоянии.

Вузам поручено продолжить обучение, но, во-первых, предусмотреть возможность предоставления индивидуальных каникул для студентов (в том числе путем перевода их на обучение по индивидуальному учебному плану), а во-вторых, организовать возможности для использования электронных образовательных ресурсов в учебе.

"В Минобрнауки создан оперативный штаб по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. На официальном сайте министерства не позднее 18 марта будет опубликован перечень онлайн-курсов для свободного (бесплатного) использования студентами при освоении ими образовательных программ", - добавили в ведомстве.

Накануне сообщалось, что Минпросвещения России рекомендовало регионам РФ перевести на дистанционное обучение школы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });