ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Законопроект, упрощающий выделение бюджетных средств на борьбу с COVID-19, внесен в Госдуму

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - В Госдуму внесен законопроект о создании комиссии Федерального Собрания РФ, которая в 2020 году получит право утверждать бюджетные траты как на борьбу с коронавирусной инфекцией COVID-19, так и с экономическими последствиями пандемии.

Согласно законопроекту, поправки в бюджет не нужно будет утверждать на заседании парламента, бюджетирование перейдет в более ручной режим для ускорения перераспределения средств.

Соответствующие поправки в Бюджетный кодекс (БК) были рекомендованы к принятию на заседании комитета по бюджету Госдумы в воскресенье.

Действующее законодательство дает правительству узкий перечень оснований, по которым только в рамках бюджетной росписи, без согласования с парламентом могут направляться средства из бюджета. Внесенный и утверждённый на комитете законопроект расширяет этот перечень. Средства в рамках бюджетной росписи могут направляться на мероприятия, связанные с профилактикой и устранением последствий распространения коронавируса и на предотвращение влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики.

Согласно законопроекту, с которым ознакомился "Интерфакс", схема выделения из бюджета средств для борьбы с COVID -19 и помощи экономике в 2020 году будет следующая. Минфин представляет свои предложения в специально для этого созданную комиссию Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований. В комиссию войдут семь представителей от Госдумы и семь от Совета Федерации. Комиссия не позднее трех рабочих дней со дня поступления предложений от Минфина принимает решение о согласии на внесение изменений в сводную бюджетную роспись, либо о вынесении данных предложений на рассмотрение Госдумы.

Законопроект планируется рассмотреть на заседании Госдумы по втором чтении 31 марта.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });