ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

У 89 работников крупнейшего предприятия "Полюса" под Красноярском нашли коронавирус

Москва. 9 мая. INTERFAX.RU - У 89 работников АО "Полюс-Красноярск" в Северо-Енисейском районе Красноярского края выявлен коронавирус, сообщили журналистам в субботу в пресс-службе управления Роспотребнадзора по региону.

Там уточнили, что из общего числа заболевших у 82 диагноз подтвержден в последние сутки. Почти в 95% случаев болезнь протекает без клинических проявлений, все заболевшие контактировали с зараженными коронавирусом. Около половины заболевших - жители Красноярского края.

Состояние всех заболевших - удовлетворительное, они находятся в изоляции и не представляют опасности для окружающих. Продолжается тестирование всех работников АО "Полюс Красноярск".

В "Полюсе", которому принадлежит "Полюс-Красноярск", "Интерфаксу" сообщили, что речь идет об Олимпиадинском ГОКе - крупнейшем добывающем активе группы. Однако, подчеркивают в компании, пока положительные результаты предварительные, проводится повторное тестирование. Также в "Полюсе" отмечают, что работа ГОКа продолжается.

"Все работники в вахтовых поселках разделены на малочисленные группы, которые не пересекаются между собой. В случае если у кого-то из сотрудников COVID-тест дает положительный результат, всю группу изолируют в специальных карантинных помещениях, а самого сотрудника отправляют на лечение", - рассказали в "Полюсе".

С апреля все сотрудники "Полюса" перед отправкой на вахту проходят обязательное лабораторное тестирование на COVID-19, и допуск на ГОК возможен только при отрицательном результате и при отсутствии признаков заболевания. Однако сплошное тестирование всех работников компании и сотрудников подрядных организаций дало предварительно положительные результаты.

Роспотребнадзор начал эпидемиологическое расследование по факту заражения работников.

По данным надзорного ведомства, в Красноярском крае зарегистрированы 1 070 случаев заражения. Вылечились 263 человека, погибли 13 человек. Темп прироста заболеваемости за сутки составил 11%.

По данным официального сайта компании, АО "Полюс Красноярск" является крупнейшим производственным подразделением группы "Полюс" и обеспечивает добычу свыше двух третей всего золота, производимого компанией. В Северо-Енисейском районе (550 км к северу от Красноярска) компания ведет добычу на трех месторождениях: Олимпиадинском, Благодатном и Титимухта.

По последним данным, в России зарегистрированы 198 676 случаев заболевания.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });