ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Президент РФ поручил помочь авиапрому госзаказами и субсидиями лизинговым компаниям

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин поручил поддержать отечественную авиационную промышленность через предоставление госгарантий и субсидий лизинговым компаниям.

"Принципиальный вопрос - загрузить заказами наши авиастроительные заводы, повысить спрос на российские самолеты. Это даст стимул для создания рабочих мест, модернизации производств, освоения новых моделей воздушных судов", - сказал Путин на совещании по поддержке авиаотрасли в среду.

В частности, по его словам, для этого следует запустить новую программу лизинга российских воздушных судов.

"Для этого на 2020-2021 гг. предоставить лизинговым компаниям государственные гарантии, а также выделить субсидии для снижения стоимости одного летного часа российских самолетов. По оценкам, такая программа только за два первых года позволит обеспечить выпуск 59 новых гражданских самолетов на наших заводах", - сказал Путин. "При этом важно сделать сам механизм субсидирования лизинга более простым и оперативным для перевозчиков и производителей самолетов. В том числе привязать получение субсидии к покупке конкретного борта. Иными словами, деньги должны следовать за самолетом", - добавил президент.

Кроме того, Путин потребовал предоставить ему отчет по выполнению поручения о создании региональной авиакомпании с парком из российских воздушных судов. Ранее сообщалось, что этим проектом занимается госкорпорация "Ростех", в которую входит "ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация".

"Напомню о решении, принятом в декабре прошлого года: тогда я просил подготовить предложения по созданию специальной авиакомпании, флот которой будет состоять из отечественных воздушных судов и обслуживать пассажиров, грузы на Дальнем Востоке страны, включая труднодоступные районы. Хотелось бы сегодня услышать, в какой стадии находится выполнение этого поручения, что уже сделано", - сказал Путин.

"Третье. Сейчас государство должно активно наращивать свои заказы, чтобы поддержать спрос. Это универсальная и эффективная мера, мы ее используем для поддержки автопрома, других отраслей промышленности, инфраструктурной стройки. И конечно, она востребована в авиапроме, может быть даже больше, чем в других отраслях", - отметил Путин.

Президент напомнил о планах закупки авиатехники в рамках нацпроектов и госпрограмм, включая 65 вертолетов для санитарной авиации. Он предложил ускорить такие закупки, "чтобы обеспечить загрузкой наши предприятия именно сейчас, в трудное для них время"

"Важно подключить и ресурсы компаний с государственным участием. Знаю, что, например, "Почте России" в ближайшие годы будет необходимо модернизировать свой грузовой флот. Прошу руководителя компании сегодня рассказать о долгосрочных планах закупки авиатехники", - добавил Путин.

"И, кстати говоря, это касается и других компаний - государственных или с государственным участием, - отметил президент. - Надо вообще в этой ситуации очень рационально и рачительно подойти ко всему, что в этой сфере делается. Надо посмотреть на то, что, сколько и когда планировали закупать наши компании с госучастием - это касается и нефтегазовых компаний, и других - все это обобщить, понять объем этих заказов и выстроить его соответствующим образом. Так же как, может быть, гособоронзаказ, сдвинуть по некоторым позициям тоже "влево".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });