ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Посольство РФ отвергло обвинения в причастности к атакам на военных США в Афганистане

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Публикация The New York Times согласно которой РФ платила бойцам движения "Талибан" (запрещено в России) за нападения на американских военных в Афганистане, является фейком, ставящим под угрозу жизни людей, заявили в посольстве РФ в Вашингтоне.

В твиттере посольства подчеркивается, что обвинения The New York Times ничем не подкреплены и анонимны, а также что эти заявления спровоцировали прямую угрозы жизни сотрудников российских посольств в Вашингтоне и Лондоне.

В российской дипмиссии призвали газету "прекратить производить фейковые новости, из-за которых жизнь людей оказывается в опасности".

Ранее The New York Times опубликовала статью, в которой сообщала со ссылкой на неназванных американских официальных лиц, что российская военная разведка якобы предлагала талибам вознаграждения за нападения на американских военнослужащих в Афганистане. По информации издания, это происходило в разгар переговоров по мирному урегулированию афганского конфликта.

В статье подчеркивается, что в 2019 году в Афганистане в ходе боев погибли 20 военнослужащих США, однако неясно, кто из них действительно мог быть убит за вознаграждение. "Данные разведки, по крайней мере, частично, получены на допросах захваченных в плен афганских боевиков и преступников" - отмечается в материале.

Газета приводит комментарий пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, заявившего, что в Кремле не получали обвинений в подобных действиях.

В статье говорится, что США передали полученные разведкой данные Великобритании, потому что ее военнослужащие в Афганистане, видимо, тоже подвергались нападениям в обмен на денежные вознаграждения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });