ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Песков заявил, что отношения России с Чехией сейчас омрачены

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - В Кремле отметили ухудшение отношений с Чехией в последнее время, сообщив, что контактов с руководством этой страны в ближайшее время не планируется.

"Отношения с Чехией в последнее время были омрачены известными событиями, с определенными недружественными шагами, предпринятыми на уровне муниципальных и центральных властей (этой страны). Безусловно, это негативно сказалось на общем фоне наших двухсторонних отношений", - сказал журналистам в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на просьбу охарактеризовать отношения с Чехией на фоне шпионских скандалов последнего времени.

Песков добавил, что "пока каких-либо контактов на высоком и высшем уровне в двухстороннем плане не планируется".

При этом он добавил, что "РФ выступает за добрые связи, взаимодействие со всеми странами, включая Чешскую республику".

Как сообщила защита подозреваемого в госизмене советника главы "Роскосмоса" Ивана Сафронова, следствие считает, что он, будучи в 2012 году завербованным чешской спецслужбой, в 2017 году передал ее представителю секретную информацию, связанную с поставками вооружений и действиями российских Вооруженных сил в странах Африки и Ближнего Востока. Конечным получателем секретных сведений были США, полагает следствие.

Кроме того, 5 июня чешские власти объявили двух российских дипломатов персонами нон грата и решили выслать их из страны. Это связано с делом о якобы планировавшемся отравлении рицином старосты района Прага-6 Онджея Коларжа и мэра Праги Зденека Гржиба. В публикации издания Respekt говорилось, что у предполагаемого злоумышленника был российский дипломатический паспорт.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });