ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Голикова призвала организовать длительное меднаблюдение за переболевшими COVID-19

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что за пациентами, которые перенесли коронавирусную инфекцию, нужно установить длительное наблюдение в диспансерном режиме, включая медобследования.

"Мы пока еще не знаем, каковы будут отдаленные последствия у людей, перенесших новую коронавирусную инфекцию, особенно в тяжелой форме. Поэтому считаю необходимым обеспечить длительное диспансерное наблюдение за такими гражданами, установить периодичность и объемы соответствующих медобследований в зависимости от возраста, степени тяжести заболевания и других факторов, обеспечить соответствующую систему реабилитации", - сказала Голикова на заседании координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением коронавируса в среду.

Она также отметила, что коронавирус сказался не только на физическом, но и на психологическом состоянии людей. По словам Голиковой, в период эпидемии по заданию Минздрава Российская академия образования и психологи при поддержке Минобрнауки провела ряд исследований по мониторингу психологического состояния населения.

"Разработан ряд методик для диагностики и коррекции эмоционального состояния, и мы считаем, такие исследования должны быть продолжены. Психологическое состояние населения не менее важно, чем физиологическое", - подчеркнула вице-премьер.

Она также напомнила, что Россия приняла активное участие в изучении коронавируса, и сейчас на территории страны циркулируют "более ста" штаммов вируса SARS-CoV-2. "Отечественные образцы стали заметным вкладом в глобальный мониторинг изменчивости вируса", - сказала Голикова.

Ранее Роспотребнадзор отчитывался о том, что проводит работу по анализу циркулирующих в России штаммов коронавируса. Эксперты пришли к выводу, что пока у вируса нет серьезных и опасных мутаций, которые влияли бы на его свойства.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });