ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Почти у 100% переболевших COVID-19 фиксируют неврологические последствия

Почти у 100% переболевших COVID-19 фиксируют неврологические последствия
Фото: EPA/ТАСС

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - У 99% переболевших коронавирусом COVID-19 проявились неврологические последствия: от головной боли, нарушения чувствительности до депрессии, сообщила на пресс-конференции главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава Галина Иванова.

"Неврологические проявления коронавирусной инфекции, которые с каждым днём, с каждым месяцем накапливаются больше и больше, становятся всё злокачественнее, тяжелее - это головная боль, нарушение чувствительности, нарушение обоняния, вкуса, парестезии, парезы, параличи, когнитивные нарушения разной степени выраженности, тревога и депрессия, - практически у 99% пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию", - сказала она.

Последствия коронавирусной инфекции Иванова, опираясь на вышедшие публикации, поделила на четыре группы. В первую группу эксперты включают кардиореспираторные нарушения, которые проявляются в гипоксии, нарушении бронхиального клиренса, болях в грудной клетке, болях в сердце, нарушении ритма, развитии миокардитов.

Еще одна группа объединяет неврологические последствия.

К третьей группе относятся мышечно-скелетные нарушения, которые с первых дней у многих пациентов проявляются болью в суставах, их воспалением, болью в мышцах, снижением гибкости, развитием саркопении (возрастное атрофическое дегенеративное изменение скелетной мускулатуры, приводящее к постепенной потере мышечной массы и силы).

"И, конечно же, метаболические нарушения, которые проявляются и в диарее, и в снижении аппетита, тошноте, боли в области печени, повышении уровня сахара в крови даже у тех пациентов, у которых не было диабета до развития новой коронавирусной инфекции", - сказала Иванова.

По ее словам, реабилитацию переболевшему следует назначать по наиболее выраженным нарушениям функций, и проходить ее нужно в профильном учреждении.

Ранее в этот же день замруководителя Федерального медико-биологического агентства Татьяна Яковлева заявила, что реабилитация требуется 80% переболевших COVID-19, вне зависимости от тяжести проявления заболевания.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });