ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

РЖД привлекут общественность для контроля вырубки леса на Байкале

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU - ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) привлечет общественность для контроля вырубки леса под развитие Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Об этом сообщил глава РЖД Олег Белозеров журналистам в четверг.

"Ключевой вопрос, который нам все время задают, - отмена экологической экспертизы. Это не так. Экологическая экспертиза не отменена, все пункты сохранены, есть один нюанс – вопрос участия общественности. Я подписал (. . .) несколько документов, обязывающих действовать нам в строгом соответствии с мнением общественности на местах", - сказал глава РЖД.

По его словам, на этой неделе РЖД также подписали меморандум о взаимодействии с Минприроды РФ, а 27 августа – еще два соглашения с Бурятией и Иркутской областью, по территории которых проходят магистрали.

"Мы готовились к тому, чтобы нам проводить реконструкцию, больше года", - продолжил Белозеров.

Глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил журналистам, что соглашение с РЖД предусматривает мероприятия по охране окружающей среды при развитии БАМа и Транссиба.

"Документ объемный, к нему прилагается план – порядка 40 пунктов, включающие контроль земельных участков, контроль вырубок – до, после и во время их проведения. (. . .) Это не сплошные вырубки, а только в полосе отвода железной дороги, площадь этих вырубок 6 га в полосе существующей дороги БАМа",- отметил Цыденов, уточнив, что регион выделит финансирование для выезда общественников на места рубок.

Также соглашение предусматривает контроль со стороны общественности компенсационных мероприятий после рубок, в частности, лесопосадок. Кроме того, РЖД предложило поддерживать мероприятия по научному сопровождению и сохранению нерпы на Байкале.

В июле Совет Федерации одобрил поправку, допускающую сплошные рубки на землях лесного фонда для расширения Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей при проведении необходимых работ. Законопроект закрепляет отмену государственной экологической экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и реконструкции в границах особо охраняемых природных территорий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });