ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Онищенко счел недопустимым повторное закрытие школ и вузов на карантин

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Депутат Госдумы, экс-глава Роспотребнадзора, академик РАН Геннадий Онищенко назвал недопустимым возврат к удаленному режиму обучения для всех российских школ и вузов из-за COVID-19.

"Чохом всю страну закрывать только потому, что где-то в Москве повысилась заболеваемость - это преступление. Ясно? Преступление", - сказал Онищенко в пятницу "Интерфаксу", отвечая на вопрос, нужно ли закрывать школы и вузы из-за роста числа случаев заражения COVID-19.

По его мнению, для защиты от коронавируса достаточно отработанного точечного механизма: если в школе или вузе возникает вспышка заболевания, их закрывают для предупреждения распространения инфекции. Онищенко напомнил, что такое решение сейчас может принимать руководитель образовательной организации без надзорных органов.

Академик согласился с шагами по защите от коронавируса, которые предпринимает мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, сейчас речь идет о том, что нужно более тщательно соблюдать меры, которые уже действуют: носить маску, соблюдать социальную дистанцию, сократить по возможности лишние контакты в трудовых коллективах за счет удаленной работы и в целом более ответственно относиться к своему здоровью.

"Все меры, которые у нас есть - они уже введены. Другое дело, что между провозглашенным и реальным есть большая разница", - сказал Онищенко.

"У нас с вами, у россиян, низкая ответственность за собственное здоровье. Мы все прекрасно знаем, что нам с вами нужно делать, но никто ничего не исполняет. И вот эту тему на примере коронавируса нам нужно вырабатывать в себе. Ответственное отношение к собственному здоровью. И делать это как юридическую норму тоже", - добавил собеседник агентства.

В пятницу утром мэр Москвы Собянин из-за роста случаев коронавируса попросил жителей столицы старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями вернуться к режиму самоизоляции - не выходить из дома без необходимости, ограничить контакты с родственниками и знакомыми. Московские предприятия Собянин призвал вновь вернуть на "удаленку" как можно больше сотрудников. Всем москвичам рекомендовано строже соблюдать масочный и перчаточный режим.

"Всем нам очень не хочется возвращаться к жестким ограничениям нынешней весны. Надеюсь, что мы сможем избежать этого. Но только если будем беречь себя и близких нам людей", - написал Собянин в своем блоге.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });