ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Чижов назвал санкции Евросоюза по "делу Навального" незаконными

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Санкции ЕС по случаю инцидента с российским оппозиционером Алексеем Навальным - это односторонние, незаконные меры, заявил в субботу постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

"Это решение подтвердило наши худшие опасения, что отношения России и ЕС будут доведены до самого низкого уровня за последнее время", - сказал он российским журналистам в Брюсселе.

По его словам, "обоснование этих санкций и с политической, и с юридической точек зрения очень хилое, а с моральной - просто неприемлемое".

"Кстати, среди ратующих за введение санкций явно были внутренние разногласия по этому вопросу, неслучайно в СМИ сначала появилась информация о 9 подпадающих под них лиц, потом их количество сократилось до 6", - отметил Чижов.

Как он продолжил, "при этом, насколько мы знаем, те, кто инициировал все это, ни в момент принятия соответствующих решений Советом ЕС, ни до, ни после не представили даже своим союзникам каких-либо доказательств связи перечисленных людей с этой историей, чтобы хоть как-то обосновать подобный шаг, который в любом случае является нелегитимным".

По его мнению, "все это было основано на такой ущербной логике, что, поскольку инициатива санкций исходит от Германии и Франции - двух тяжеловесов, от которых в евросообществе многое зависит, то нужно это просто принять на веру".

Как заявил Чижов, "разумеется, мы расцениваем эти рестрикции так же, как и все предыдущие, - как односторонние незаконные меры".

Он подчеркнул, что в мире есть только одна инстанция, уполномоченная вводить санкции, - это Совбез ООН.

Чижов также заявил, что РФ примет ответные меры на санкции Евросоюза, но при этом российские дипломаты будут работать над выправлением равноправных отношений РФ-ЕС.

Ранее сообщалось, что Евросоюз ввел санкции против шести физических лиц и научно-исследовательского института органической химии и технологии в связи с делом российского оппозиционера Алексея Навального.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });