ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Мосгорсуд отложил на четверг рассмотрение жалобы на приговор Ефремову

Мосгорсуд отложил на четверг рассмотрение жалобы на приговор Ефремову
Актер Михаил Ефремов
Фото: Пресс-служба Мосгорсуда/ТАСС

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Московской городской суд отложил на 22 октября рассмотрение апелляционной жалобы на приговор актеру Михаилу Ефремову, осужденному на восемь лет по делу о смертельном ДТП в центре столицы.

Такое решение принял суд в связи с ходатайством защиты о вызове для допроса специалиста, который намерен рассказать, был ли погибший Сергей Захаров пристегнут ремнем безопасности во время ДТП.

Ранее во вторник в ходе заседания прокуратура Москвы выступила против смягчения приговора.

Между тем администрация следственного изолятора охарактеризовала Ефремова положительно. "Согласно характеристике из следственного изолятора, которую предоставила администрация, Ефремов зарекомендовал себя следующим образом: (...) правила и внутренний порядок соблюдает, по характеру спокойный, уравновешенный. На меры воспитательного характера реагирует правильно, на контакт идет охотно. Среди сокамерников Ефремов пользуется положительным авторитетом", - сообщила судья в Мосгорсуде.

Защитники Ефремова передали в суд ходатайство о возмещении компенсации морального вреда трем потерпевшим по уголовного делу. "До начала судебного заседания я получил возражения адвокатов потерпевших. В данных возражениях указано, что единственным смягчающим обстоятельством может быть компенсация морального вреда. (...) В связи с этим мы принесли 2,4 млн рублей в суд, то есть по 800 тысяч рублей каждому из трех потерпевших, старшему сыну компенсация уже выплачена в полном объеме", - сказал адвокат Петр Хархорин в Мосгорсуде.

6 октября стало известно, что трое потерпевших, которые изначально заявляли гражданский иск на сумму в один рубль, заявили новый иск о компенсации морального вреда. По словам адвоката Александра Добровинского, вдова, брат и младший сын погибшего Сергея Захарова заявили иски по 1 млн рублей для благотворительного фонда имени их родственника.

Пресненский суд Москвы 8 сентября приговорил Ефремова к восьми годам колонии общего режима с лишением права управлять транспортным средством на три года. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск старшего сына погибшего водителя - Виталия Захарова и назначил ему компенсацию в размере 800 тыс. рублей. Ефремов уже выплатил эту сумму.

Актер признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (п. "а" ч. 4 ст. 264 УК РФ).

ДТП с участием актера произошло 8 июня на Садовом кольце в Москве. В результате аварии погиб водитель фургона, в который въехал автомобиль Ефремова. В момент случившегося артист был пьян.

Ефремов, согласно приговору, частично признал вину. При этом в ходе разбирательства артист заявлял, что не помнит произошедшего и что за рулем его автомобиля в роковой вечер мог находиться не он. После приговора в апелляционной жалобе артист заявил, что признает вину и раскаивается в содеянном, а его позиция была обусловлена давлением адвоката.

Процесс в отношении актера получил общественный резонанс, в том числе из-за поведения адвоката Эльмана Пашаева, представлявшего интересы Ефремова, а также тактики защиты, которую он избрал. В апелляции актера будет представляет новая команда защитников.

Хроника 08 июня 2020 года – 04 марта 2024 годаДТП с участием Михаила Ефремова
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });