ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин назвал сложной ситуацию в межнациональных отношениях в ряде стран

Путин назвал сложной ситуацию в межнациональных отношениях в ряде стран
Президент России Владимир Путин
Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Москва. 4 ноября. INTERFAX.RU - В России нельзя допустить обострения межнациональных отношений, как это происходит в ряде государств, заявил в среду президент РФ Владимир Путин.

"Ситуация в ряде стран сложная, мы видим это. И мы видим, к чему приводят действия разного рода провокаторов, тех, кто, прикрываясь свободой слова, оскорбляет чувства верующих, и тех, кто используют это как повод, чтобы оправдать насилие и нетерпимость", - сказал он на встрече с представителями религиозных объединений.

По словам главы государства, это приводит только к одному результату: "в обществе, как снежный ком, нарастают конфликты, и они могут тлеть годами и десятилетиями".

Как подчеркнул президент России, "мы вместе обязаны делать все возможное, чтобы в принципе исключить подобное развитие событий у нас в стране".

Путин также отметил значительные перемены, происходящие в современном мире, которые, в том числе, несут и вызовы для традиционных ценностей.

"Сложнейшие, крайне чувствительные вопросы межнациональных и межрелигиозных отношений становятся, к сожалению, подчас предметом спекуляций, нечистоплотных геополитических игр, на них пытаются паразитировать экстремисты и радикалы, разжигая взаимную ненависть и вражду", - сказал он в связи с этим.

Президент отметил, что особая роль в гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, предупреждении экстремизма и терроризма принадлежит духовным лидерам России, к чьему мнению и слову прислушиваются люди.

Вместе с тем, Путин обратил внимание на то, что межнациональный и межрелигиозный мир является "основой основ" для РФ, и "эта сфера нуждается в постоянном внимании всех органов власти, гражданского общества, средств массовой информации".

Президент заметил, что неспроста на его столе лежат четыре священных текста - Библия, Коран, Тора и Ганжур.

Как сказал глава государства, "в каждом из них заложены непреходящие истины и ключевая, определяющая среди них - это любовь к человеку, к ближнему, причем независимо от расы, национальности и традиций".

Путин подчеркнул, что когда в священных писаниях говорится о ближнем, о брате, то понимать нужно это так, что речь идет не только о единоверцах, а о человеке вообще. "Потому что во всех мировых религиях все люди равны для Всевышнего", - сказал он, процитировав несколько слов из каждого писания.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });