ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Мединский заявил, что Власова на уроках надо оценивать как предателя

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Помощник президента России, руководитель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский считает, что командарма Андрея Власова в истории Великой Отечественной войны нужно оценивать не иначе как предателя, и эту точку зрения следует доносить школьникам на уроках истории.

"Нужно объяснять школьникам, что было два известных командарма - Власов и воевавший с ним бок о бок командарм (Михаил - ИФ) Ефремов. Оба попали в одинаковую ситуацию, оба были окружены и с боями пытались как-то пробиться. И когда истощились ресурсы у Власова, он добровольно пошел вместе со своим начальником штаба и сдался в плен немцам. До этого будучи вполне себе обласканным советской властью и мысли никогда плохой ни о ком не высказывающий, он резко обнаружил в себе антисталинские настроения. И, более того, стал знаменем, под которым собирались предатели, которые с оружием в руках воевали против своей страны", - сказал Мединский журналистам в Петербурге.

Он противопоставил поступку Власова героизм Ефремова. "А вот рядом с ним находившийся командарм Ефремов, когда за ним Сталин прислал самолет, - как было принято в те годы, чтобы вывезти командование, - погрузил на самолет боевые знамена и раненых и сказал, что со своими солдатами не расстанется. Сражался до последней секунды и, когда немцы подошли на расстояние видимости, застрелился у них на глазах", - отметил Мединский.

Помощник президента подчеркнул, что даже немецкие офицеры, хороня Ефремова, отнеслись к нему, как к герою. "Когда его перезахоранивали, выяснилось, что с него даже не сняли военную форму, ордена, часы", - сказал Мединский.

Он посетовал, что в сети сегодня распространено немало альтернативных оценок поступка Власова и его последователей, и добавил, что в школах нужно больше рассказывать о Ефремове, а о Власове следует рассказывать "правильно".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });