ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Суд Петербурга заблокировал в РФ ссылки еще с двумя японскими аниме

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Колпинский районный суд Петербурга удовлетворил иск прокуратуры о блокировке еще нескольких интернет-адресов с японскими мультфильмами.

Как следует из трансляции из зала суда, которую организовала объединенная пресс-служба судов города, признаны запрещенными к распространению в РФ две ссылки с аниме "Токийский гуль" и "Эльфийская песня".

Судью возмутило, что компетентные органы не принимали действий по ограждению детей от этих мультфильмов ранее. Зачитывая решение по одному из исков, он объявил о вынесении частного определения в соответствии со статьей 200 административного судопроизводства в адрес "государственных органов, которые допускают указанные информационные ресурсы".

Также на рассмотрении суда были иски о блокировке ресурсов с еще несколькими анимационными фильмами и песней рэпера Моргенштерна (Алишер Валеев) "Я съел деда". Судья принял решение отложить их рассмотрение до 17 февраля и привлечь в качестве заинтересованных лиц МВД и министерство культуры.

Ранее в среду Колпинский районный суд признал запрещенными к распространению в РФ аниме "Тетрадь смерти" и "Инуясики" (3 серия) по двум электронным адресам.

Участники заседания, на котором рассматривался данный иск, ознакомились с отрывками из этих мультфильмов. Приглашенные специалисты из Санкт-Петербургского института независимой экспертизы и оценки Олег Эрлих и Василий Белов прокомментировали увиденное с точки зрения влияния на психику несовершеннолетних зрителей. Эксперты пришли к единогласному мнению, что названные анимационные фильмы демонстрируют "насилие, размывание гендерных ролей, добра и зла", склоняют подростков к суицидам и т.п.

В суде отметили, что на мультфильмах нет возрастного ценза.

Прокурор уточнил, что установить распространителя мультфильмов в РФ сложно, поскольку администрирование сайтов с этими роликами ведется из других стран.

Соответствующие иски прокуратура Колпинского района подала в декабре прошлого года. Надзорное ведомство смутило наличие в анимационных фильмах сцен с летающими частями тела, физическим и психическим насилием, нетрадиционными сексуальными отношениями, расчленением, изображение в натуралистическом виде гибели людей и "мужского цинизма".

Всего прокуратура Колпинского района обратилась в суд с пятью исками по поводу блокировки 49 ссылок с японскими мультфильмами. Также надзорное ведомство попросило суд запретить в РФ песню рэпера Моргенштерна (Алишер Валеев) "Я съел деда".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });