ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Что произошло за день: среда, 20 января

Новый президент США, взрыв в Мадриде и победа над бандподпольем в Чечне

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Байден стал 46-м президентом США. Также присягу принесла Камала Харрис, которая стала первой в истории США женщиной на посту вице-президента. Церемонии инаугурации предшествовало то, что Дональд Трамп в последний раз покинул Белый дом в качестве президента США. Он пообещал сторонникам, что "так или иначе" вернется и сыграет роль в истории страны. В последний рабочий день он помиловал 73 человека, среди которых нет ни Сноудена, ни Ассанжа, ни россиян Ярошенко и Бута. Между тем стали известны первые решения Байдена: он объявит о старте программы по ношению масок в течение 100 дней, он остановит строительство стены на границе с Мексикой, прекратит процесс выхода США из ВОЗ.

- Кадыров объявил о ликвидации бандподполья в Чечне. В ходе спецоперации были уничтожены пятеро боевиков, включая лидера чеченского бандподполья Аслана Бютукаева, который был фигурантом дела о теракте в аэропорту "Домодедово". В ходе операции были ранены четверо силовиков. После ликвидации боевиков Бютукаева, в Чечне не осталось находящихся в федеральном розыске террористов.

- Взрыв произошел в центре Мадрида. В результате ЧП погибли не менее двух человек, были разрушены несколько этажей здания. Взрыв произошел во время проверки газового оборудования.

- "Справедливая Россия" объединится с двумя другими партиями: с партиями "За правду" и "Патриоты России". Называться новая партия будет "Справедливая Россия - За правду", возглавить ее намерен Сергей Миронов. Объединение будет обсуждаться 21 января.

- В России за сутки выявлено 21,1 тыс. новых заболевших коронавирусом. Скончались за сутки в стране 597 человек. Петербург вновь опередил Москву по приросту заболевших: 3 347 против 2 452 в столице. Причем число новых зараженных в Москве стало минимальным с конца сентября.

- Суд Петербурга запретил распространение в РФ аниме "Тетрадь смерти". Приглашенные специалисты сочли, что этот анимационный фильм, а также "Инуясики", демонстрируют "насилие, размывание гендерных ролей, добра и зла", склоняют подростков к суицидам. Позднее суд запретил к распространению в РФ еще два аниме "Токийский гуль" и "Эльфийская песня".

Новости по теме

Трамп покинул Белый дом

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });