ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Представитель Борреля подтвердил планы глав МИД ЕС обсудить санкции за Навального

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Совет Евросоюза по иностранным делам 25 января обсудит возможность ввести против России санкции за арест в Москве политика Алексея Навального, это решение находится в компетенции Совета ЕС, сообщил на брифинге Петер Стано, официальный представитель главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

"Позиция Европейского союза была очень ясно доведена до наших российских коллег через публичные заявления. Не буду их перечислять, их было несколько в эти последние дни. Председатель Европейского совета говорил сегодня по телефону с российским президентом. Что касается Евросоюза, государства-члены обсуждают в Совете ЕС действия, которые могли бы быть приняты помимо этих осуждений", - ответил он на вопрос, введет ли Брюссель санкции против Москвы в ответ на арест Навального.

Обсуждение таких решений происходит на уровне министров стран ЕС, ближайший Совет ЕС по иностранным делам соберется в понедельник, объяснил Стано.

"Министры иностранных дел обсудят это наряду с другими вопросами. Посмотрим, хотят или нет государства-члены избрать санкционный путь или могут быть предусмотрены другие меры", - объяснил Стано.

Евросоюз, напомнил он, "был очень ясен и осудил то, что произошло с Навальным и оппозиционерами, которых постоянно арестовывают". Но вопрос о санкциях решается в единогласном порядке всеми государствами-членами, и у Стано нет магического кристалла, чтобы предугадать их решение.

Навальный вернулся в Россию 17 января после лечения в Германии. Он был задержан в аэропорту "Шереметьево". 18 января Химкинский суд на выездном заседании в отделе полиции арестовал политика до 15 февраля. Западные политики и чиновники это осудили и призвали Навального освободить.

21 января Европарламент принял резолюцию с призывом ввести персональные и экономические санкции за Навального, в том числе приостановить строительство газопровода "Северный поток-2". Резолюцию, которая носит рекомендательный характер, поддержал 581 депутат, против проголосовали 50, воздержались - 44.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });