ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

МИД заявил о готовности немедленно приступить к оформлению продления ДСНВ

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Россия готова незамедлительно вступить в контакт с США по линии внешнеполитических ведомств для продления Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) на пять лет, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

"Обратили внимание на заявление пресс-секретаря Белого Дома в пользу продления действия Договора о СНВ на пять лет. Подобный настрой можем только приветствовать. Россия последовательно выступала и выступает за принятие такого решения", - говорится в комментарии Захаровой. Он опубликован на сайте МИД.

Она отметила, что продлить договор нужно "в самые сжатые сроки", посольку его действие истекает 5 февраля 2021 года.

21 января пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что администрация Джо Байдена предложит Москве продлить Договор об СНВ-3 на пять лет.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее в пятницу заявил, что в Кремле приветствуют такое предложение, но официальная реакция поступит только после изучения деталей этой инициативы.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в пятницу заявил, что поддерживает намерение Байдена продлить ДСНВ и призвал Москву согласиться на это предложение. Он напомнил, что не раз призывал избежать ситуации, при которой стороны останутся без соглашения по контролю и ограничению количества ядерных боеголовок. По его словам, все союзники по НАТО "поддерживают СНВ-3, поскольку он имеет большое значение" для всех сторон.

Ранее на этой неделе в МИД сообщали, что Россия выступает за продление ДСНВ без предварительных условий на пять лет и рассчитывает на конструктивную позицию администрации Джо Байдена по этому вопросу.

ДСНВ или СНВ-3 - договор России и США о взаимном сокращении арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений. Его действие завершится 5 февраля 2021 года. Стороны ведут переговоры о его продлении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });