ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Матвиенко потребовала выяснить, как выбирали песню для "Евровидения"

Матвиенко потребовала выяснить, как выбирали песню для "Евровидения"
Манижа
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подвергла критике текст песни "Русская женщина", которую певица Манижа представит на "Евровидении", и поручила запросить информацию о процедуре выбора участника и песни.

"Кто не знаком с текстом этой песни, рекомендую. Это кони-люди какие-то и вообще какой-то бред. Я вообще не понимаю, что это такое. О чем это?" - сказала Матвиенко на заседании СФ.

Так она отреагировала на выступление сенатора Елены Афанасьевой, которая жестко раскритиковала песню.

Матвиенко поручила ей запросить у Первого канала информацию о том "как проходит процедура голосования".

"Как-то все очень странно, мягко говоря", - сказала спикер СФ.

Афанасьева в свою очередь заявила, что многих россиян удивил выбор исполнительницы от России для участия в "Евровидении", которое, по мнению сенатора, превратилось в конкурс "для людей с необычной внешностью и некими пристрастиями".

Сенатор подчеркнула, что дело не в таджикском происхождении исполнительницы, а в ее песне. По словам Афанасьевой, люди недовольны "троллизмом в отношении наших российских женщин".

"Смысл в песне отсутствует, набор фраз незрелой тридцатилетней девушки с какими-то личными нерешенными проблемами, которая сама не знает, что хочет. Но, извините меня, при чем здесь русские женщины? Манера исполнения, какие-то афроамериканские танцы, костюм, похожий на костюм американского заключенного. Агрессивность, некоторая бессмысленность, негативный образ русской семьи", - сказала Афанасьева.

По ее мнению, нужно сменить название песни, иначе "это какое-то хулиганство и, извините меня, какая-то недалекость что ли".

"Могу предложить, например, им название "недозрелая", раз уж исполнительница любит характеризовать себя с приставками "не" и "до", - заявила сенатор.

8 марта стало известно, что певица Манижа с песней "Русская женщина" представит страну на международном песенном конкурсе "Евровидение" в Роттердаме (Нидерланды).

Участник от России был выбран по результатам национального зрительского голосования во время специального шоу на Первом канале.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });