ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Песков заявил, что гражданство РФ не помогло бы белорусскому журналисту Можейко

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Корреспондент газеты "Комсомольская правда в Беларуси" Геннадий Можейко, задержанный в Минске, не обращался за предоставлением российского гражданства, но такой шаг не изменит его статуса для белорусских властей, отмечают в Кремле.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов, может ли Можейко рассчитывать на российское гражданство и, соответственно, на помощь Российской Федерации.

"Дело в том, что он все равно останется при этом гражданином Белоруссии, и у него будут свои отношения с белорусскими властями", - отметил Песков.

Как сообщалось, сайт газеты "Комсомольская правда в Беларуси" перестал открываться утром 29 сентября. Вечером того же дня министерство информации республики объяснило, почему был заблокирован ресурс.

"На интернет-ресурсе kp.by размещена публикация, в которой содержатся сведения, способствующие формированию источников угроз национальной безопасности, заключающихся в искусственном нагнетании напряженности и противостояния в обществе, между обществом и государством", - говорилось в сообщении.

Что именно не устроило белорусские власти в публикации на сайте газеты, не конкретизировалось.

Главный редактор издания Владимир Сунгоркин рассказал, что блокировка произошла после публикации газетой комментария одноклассницы мужчины-айтишника, погибшего в перестрелке с сотрудниками КГБ Белоруссии 28 сентября. В связи с этим газету обвинили в "обелении преступника".

2 октября стало известно о задержании журналиста белорусской "Комсомолки", который был автором упомянутой статьи.

По информации главреда "КП", в минской квартире у Можейко в течение нескольких часов был проведен большой обыск, в нем участвовали семеро следователей. "Обыск проводился в рамках одного уголовного дела, ему инкриминируют две статьи уголовного кодекса: статья 130, часть 3 ("Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни") и статья 369 ("Оскорбление представителя власти"). Все базируется ровно на одной небольшой заметке, которая была на сайте четыре минуты по поводу стрельбы", - отметил он.

По информации МВД Белоруссии, Можейко был задержан 1 октября на территории республики. Там также уточнили, что "гражданин Можейко выехал с территории нашей страны в РФ, где предпринимал попытку вылететь в третью страну".

Постоянная комиссия по правам человека в информационной сфере Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека призвала власти Белоруссии освободить задержанного журналиста.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });