ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Оренбуржье трое отравившихся суррогатом подключены к ИВЛ

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU - В Оренбургской области после массового отравления суррогатным метанолом в больницы попали 13 человек, трое из них находятся в крайне тяжелом состоянии и подключены к аппаратам ИВЛ, сообщила министр здравоохранения региона Татьяна Савинова.

Ее видеокомментарий опубликован в телеграм-канале пресс-службы губернатора и правительства Оренбуржья.

Отравились жители четырех населенных пунктов, их распределили по трем больницам. Прогноз в отношении самых тяжелых отравившихся "крайне пессимистичный", добавила министр.

"Еще четыре человека в тяжелом состоянии в реанимации, шесть в состоянии средней тяжести. Два пациента на амбулаторном лечении, они отказались от госпитализации, но находятся под наблюдением медиков. Один пациент сбежал из Орска, получив необходимую терапию", - рассказала Савинова.

Она уточнила, что пострадавшие - жители четырех населенных пунктов.

"В Домбаровском районе 14 пострадавших (в том числе девять летальных исходов и пять живых), Ясненский городской округ - девять пострадавших (пять летальных исходов и четверо живых), Адамовский район - восемь пострадавших (три летальных исхода и пять живых), Орск (двое живых)", - сказала министр.

Двоих умерших нашли в результате дворовых обходов.

Власти стали оповещать людей об угрозе отравления через смс и листовки, проводят встречи с торговцами, особое внимание уделено Орску, отметили в пресс-службе. Медики составляют списки жителей восточных районов Оренбуржья, которые накануне могли выпить алкоголь с метанолом.

"Появился новый очаг в Адамовском районе. Медицинские работники на востоке собирают списки всех, кто вчера мог употреблять алкоголь вместе с погибшими или отдельно, чтобы их доставить в лечебные учреждения и провести антидотную терапию", - говорится в сообщении.

Ранее в пресс-службе губернатора Оренбургской области сообщали о 17 погибших и 33 пострадавших. Все они живут в восточном Оренбуржье, контрафактный алкоголь они купили в Орске. Экспертиз показала, что они отравились метанолом, у некоторых его концентрация в организме в три-пять раз превышала смертельную дозу.

По подозрению в нелегальном сбыте суррогата задержаны трое. В свою очередь в пресс-службе регионального УМВД журналистам сообщали, что в полицию доставлены четыре человека, которые проверяются на причастность к изготовлению и сбыту контрафактного алкоголя.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });