ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Число жертв отравления алкоголем в Оренбуржье возросло до 18

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU - Количество погибших в результате отравления контрафактным алкоголем в Оренбургской области увеличилось до 18, сообщает пресс-служба правительства региона в своем телеграм-канале в пятницу.

"На данный момент известно о 36 пострадавших, 18 из них скончались", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о 17 погибших.

"В стационарах Орска, Ясного и Адамовки получают лечение 15 человек, двое из них в крайне тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ. С пациентами на востоке Оренбуржья работают лучшие наркологи и реаниматологи", - отмечается в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, в селе Акжарское погибли супруги, у которых осталось пять детей. Их взяла под опеку тетя. Глава региона Денис Паслер поручил местным властям оказать семье всю необходимую помощь.

Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжела Линькова уточнила, что семья, где дети остались без родителей, малообеспеченная.

"Среди жертв поддельного алкоголя были родители пятерых несовершеннолетних детей. Это малообеспеченная семья, но по месту жительства они характеризуются положительно", - написала омбудсмен в своем инстаграме.

Ранее со ссылкой на пресс-службу губернатора Оренбургской области сообщалось о 33 пострадавших в результате употребления контрафактного алкоголя, 17 из которых скончались. По словам министра здравоохранения региона Татьяны Савиновой, в трех стационарах находятся 13 человек, в том числе трое на ИВЛ, в крайне тяжелом состоянии, "прогноз крайне пессимистичный".

По информации, озвученной Савиновой на заседании штаба, анализы показали наличие в организме пострадавших и умерших чистого метанола - смертельного яда. В некоторых случаях выявлена его концентрация в 3-5 раз выше смертельной дозы.

По данным министра, пострадавшие из четырех населенных пунктов: Домбаровского, Адамовского районов, города Орска и Ясненского городского округа.

Следственные органы сообщили о задержании троих жителей Оренбургской области по подозрению в нелегальном сбыте суррогатного алкоголя. Среди них житель Орска, организовавший нелегальное производство, а также двое его посредников, занимавшихся сбытом продукции. В суд поданы ходатайства об аресте подозреваемых.

В свою очередь в пресс-службе регионального УМВД журналистам сообщали, что в полицию доставлены четыре человека, которые проверяются на причастность к изготовлению и сбыту контрафактного алкоголя.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц), п. "а" ч. 6 ст. 171.1 (производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 171.3 (незаконные производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенные в крупном размере) УК РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });