ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

МИД сообщил о планах России снизить зависимость от иностранных платежных систем

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - В условиях волатильности международной обстановки Россия вынуждена продолжать укреплять собственный суверенитет, в том числе сокращая зависимость от иностранных платежных систем и технологий, заявил в среду замминистра иностранных дел Сергей Рябков.

Он сказал это на международной конференции "Мировая политика в условиях нестабильности. Дилеммы нового миропорядка" на факультете мировой политики МГУ.

"На международной арене складывается весьма непростая, волатильная ситуация, развитие которой зачастую сложно прогнозировать. В таких условиях не видим альтернативы системной работе по укреплению суверенитета РФ в экономике, внутренних и внешних делах, включая сокращение зависимости от иностранных платежных систем и технологий", - отметил Рябков.

"Вместе с тем Россия, как ответственный участник международного сообщества, постоянный член СБ ООН и одна из двух крупнейших ядерных держав, не может и не будет оставаться в стороне от мировых процессов. Мы видим задачу в том, чтобы продвигать позитивную и конструктивную международную повестку дня, содействовать плану прохождения мировым сообществом нынешнего периода турбулентности", - продолжил он.

В связи с этим замминистра напомнил о предложении президента Владимира Путина созвать саммит "ядерной пятерки".

"Такой саммит, как нам видится, позволит улучшить атмосферу на международной арене, поспособствует стабилизации и возможному восстановлению доверия между постоянный членами СБ ООН", - отметил замминистра.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });