ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Москалькова сочла оправданными ограничения в отношении людей, не привитых от COVID

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Граждане России вправе лично принимать решение о вакцинации от коронавируса, но при этом общество не может не учитывать интересы большинства, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Каждый вправе распоряжаться своим здоровьем и своей жизнью, но мы не можем не учитывать интересы нации в целом, интересы большинства людей. Если человек не вакцинируется, он должен принять условия неких ограничений", - сказала Москалькова в интервью программе "Поздняков", размещенном во вторник на сайте телеканала НТВ.

Омбудсмен напомнила, что в Госдуме находятся два законопроекта, касающихся возможного введения QR-кодов. Предлагается сделать их обязательными для поездок на транспорте (в первую очередь речь идет об авиа- и межрегиональном сообщении) и для посещения общественных мест, в частности, кафе и магазинов. Предполагается, что такая мера сможет действовать до июня будущего года.

"Нужно оценить запрос общественного мнения и понимание, как люди видят эту проблему. Но большинство считает, что они должны быть защищены от тех, кто находится в зоне риска, то есть без прививок, и могут быть потенциальными носителями (коронавируса - ИФ) и нанести вред другой части населения", - отметила уполномоченный.

По мнению Москальковой, заставлять вакцинироваться от COVID-19 нельзя. "Но нужно побуждать людей, убеждать и с уважением относиться к их внутреннему миру. Но и они должны относиться с уважением к позиции тех людей, которые идут на прививку не только ради себя, а ради того, чтобы большее количество людей, окружающих себя, оградить от возможности заражения этим страшным заболеванием", - заявила омбудсмен.

Хроника 09 января 2020 года – 27 марта 2024 годаПандемия коронавируса

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });