ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Нанолек" запустил производство вакцины "КовиВак" в Кировской области

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Биофармацевтическая компания "Нанолек" начала на заводе в Кировской области выпуск вакцины "КовиВак", разработанной специалистами Центра имени Чумакова РАН, сообщается в совместном пресс-релизе компании и центра.

Церемония запуска производства "КовиВака" прошла в пятницу.

"Нанолек" до конца 2021 года планирует произвести 250 тыс. доз, которые отправятся к заказчику вакцины – Центру им. М.П.Чумакова. При этом "Нанолек" готов обеспечивать выпуск 10 млн доз в год. Таким образом, если понадобятся дополнительные мощности по розливу в РФ или станет возможным производство этой вакцины на экспорт, компания готова оперативно "подставить плечо", говорится в сообщении.

Ранее "КовиВак" производили только на одной площадке – в самом Центре им. Чумакова в Москве, после ее модернизации осенью 2021 года стало возможным увеличить объемы производства в 2-2,5 раза и выйти на загрузку 1 млн доз в месяц.

Со ссылкой на гендиректора центра Айдара Ишмухаметова сообщается: "Для нас очень важно, что совместно с партнерами мы начали в Кировской области производство (. . .) вакцины "КовиВак". Если в 2021 году мы произвели 6 млн доз вакцины "КовиВак", то в 2022 году мы в центре планируем выпустить и направить на внутрироссийский рынок 20 млн доз вакцины. Весь этот объем будет востребован в России".

В пресс-релизе говорится, что в 2021 году "Нанолек" инвестировал 40 млн рублей в проект выпуска "КовиВака". В компании оценивают данный проект как социальный, так как трудоемкость производства при заданных ценовых параметрах не позволяет окупить вложенные средства.

Партнерство "Нанолека" с Центром им. Чумакова началось с создания совместного предприятия в 2019 году. Компания является единственным в России производителем готовой формы для инактивированной вакцины против полиомиелита, а Центр им. Чумакова производил оральную полиомиелитную вакцину и работал над разработкой одной из первых в мире инактивированной вакцины от полиомиелита на штаммах Сэбина, поэтому было принято решение объединить ресурсы. В 2021 году продолжением партнерства стал и проект по созданию второй площадки в РФ по производству "КовиВака" – на заводе в Кировской области уже была готова линия для производства инактивированной вакцины. Чтобы производить "КовиВак", ее необходимо было оснастить допоборудованием и провести технологический трансфер."Нанолек" подключился к проекту весной 2021 года, работы по техническому трансферу на заводе "Нанолек" начались летом. Обычно такой перенос производства занимает не менее 12 месяцев, компания уложилась в 4 месяца.

"Для нашей компании особенно важны совместные проекты с Центром Чумакова как с будущим резидентом зоны особого экономического развития "Биополис". "Нанолек" станет системообразующей компанией "Биополиса" – города ученых на базе поселка Левинцы, ближайшего населенного пункта рядом с нашим заводом в Кировской области", - приводятся в сообщении слова президента компании "Нанолек" Владимира Христенко.

Вакцина "КовиВак" является третьей российской вакциной от коронавируса, она была зарегистрирована в феврале текущего года. В отличие от большинства созданных в мире препаратов, является цельновирионной вакциной, то есть содержит в себе цельный, но убитый вирус Sars-Cov-2, а не его части. Аналогичная вакцина разработана в КНР. В связи с тем, что препарат разработан по классической технологии, он пользуется популярностью среди населения, летом из-за дефицита "КовиВака" на него возник ажиотажный спрос.

Как и большинство применяемых вакцин от коронавируса, препарат состоит из двух компонентов, которые вводятся с промежутком в две недели.

Компания "Нанолек" основана в 2011 году Христенко и Михаилом Некрасовым. Завод "Нанолек" в Кировской области введен в 2014 году. Специализируется на выпуске импортозамещающих и инновационных лекарственных препаратов, как собственной разработки, так и созданных с привлечением международных партнеров. Кроме вакцин в портфеле препараты для лечения ВИЧ, онкологических и орфанных заболеваний.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 100% долей в ООО "Нанолек" в настоящее время принадлежит кипрской Nanolek Holding Limited. Ранее сообщалось, что в августе 2019 года АО "Роснано" вышло из числа участников Nanolek Holding, продав 33,33% уставного капитала компании другим ее акционерам. Это Христенко, Некрасов, Евгений Вайнштейн и Андрей Реус.

Научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова создан на базе Института полиомиелита и вирусных энцефалитов Академии медицинских наук СССР. Основателем и первым директором института был академик АМН СССР Михаил Чумаков. Центр является одним из ведущих мировых научных учреждений в области медицинской вирусологии, в том числе в изучении полиомиелита и других энтеровирусных инфекций, клещевого энцефалита, коронавируса и вирусных гепатитов. Центр обладает собственным биотехнологическим производством вакцин для календаря прививок.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });