ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кремль подтвердил отказ Макрона сдавать ПЦР-тест перед встречей с Путиным

Кремль подтвердил отказ Макрона сдавать ПЦР-тест перед встречей с Путиным
Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эмманюэль Макрон во время встречи в Кремле
Фото: Пресс-служба президента РФ/ТАСС

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - В Кремле с пониманием относятся к решению некоторых зарубежных лидеров не обмениваться ПЦР-тестами, как это было с президентом Франции Эммануэлем Макроном перед переговорами с президентом РФ Владимиром Путиным, это нормальная мировая практика, при таком развитии событий есть дополнительные протокольные меры.

"Наверное, нужно разъяснить, потому что это вызывает большой интерес. Действительно, в некоторых ситуациях Путин общается со своими гостями непосредственно, совсем рядом, сидя перед камином в представительском кабинете, они обмениваются рукопожатиями и так далее, а с кем-то переговоры проходят за столом", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

Расстояние между президентами за столом переговоров, добавил он, составляет порядка шести метров. "Это действительно связано с тем, что некоторые лидеры следуют своим правилам, и они не имеют в виду взаимодействовать с принимающей стороной в плане обмена тестами. Мы с пониманием к этому относимся, это нормальная мировая практика, но в этом случае тогда вступает протокол дополнительных мер по защите здоровья нашего президента и наших гостей одновременно. Тогда применяется большее расстояние", - сказал пресс-секретарь президента РФ.

В случае, если медики, инфекционисты двух стран взаимодействуют, продолжил Песков, производится взаимное тестирование, то тогда есть возможность избегать таких ограничений. "В этом нет никакой политики, все относятся к этому с полным пониманием, и это никоим образом не мешает проведению переговоров, что главное", - сказал Песков.

Он подтвердил, что Макрон перед переговорами с Путиным отказался сдавать ПЦР-тест российским медикам.

От дальнейших комментариев Песков воздержался, в том числе не стал отвечать на вопрос, сдает ли президент РФ ПЦР-тест медикам прибывающей стороны. "Здесь я не хотел бы вдаваться в дальнейшие какие-то детали. Все-таки давайте что-то оставим в непубличной стороне. Но еще раз: возможны разные форматы взаимодействия тех, кто обеспечивает эпидемиологическую безопасность и нашего президента, и наших гостей", - сказал Песков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });