ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Медведев заявил о неизбежности признания Россией ЛНР и ДНР в случае ухудшения ситуации

Москва. 21 февраля. INTERFAX.RU - В случае дальнейшего ухудшения ситуации в Донбассе России не останется ничего, кроме как признать независимость самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

"На мой взгляд, если ситуация будет развиваться по такому пути, о котором я только что сказал, а никаких признаков улучшения нет, то единственным выходом в этом случае останется признание правосубъектности соответствующих территорий", - сказал он на совещании президента РФ Владимира Путина с Совбезом.

"По тем признакам, которые мы сейчас видим, ситуация, по всей вероятности, улучшаться не будет", - продолжил Медведев.

Он отметил, что на территории ДНР и ЛНР в настоящее время проживают около 800 тыс. россиян.

"Это граждане нашей страны. Всем очевидно, что, например, при возникновении разных проблем вокруг американских граждан, когда одного где-нибудь захватят, то американцы проводят спецоперации. Поэтому, как мне представляется, мы этот факт как члены Совета безопасности игнорировать не можем", - сказал он в связи с этим.

Подавляющее число граждан РФ поддержали бы признание ДНР и ЛНР, добавил Медведев. "Мне кажется, что очень важно, чтобы соответствующие настроения (по вопросу признания ДНР и ЛНР - ИФ) выразило наше общество, граждане нашей страны, поскольку мы все живем в одном доме, а все это связано с большими процессами, и с военной компонентой", - сказал он на совещании президента с Совбезом.

"Насколько я знаю, подавляющее большинство граждан нашей страны такой шаг поддержали бы", - добавил Медведев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });