ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Кассация признала законным приговор основателю и экс-руководителям "Тольяттиазота"

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре на заседании во вторник оставил без изменения приговор по уголовному делу о мошенничестве в отношении бывшего президента ПАО "Тольяттиазот" ("ТОАЗ") Владимира Махлая, его сына Сергея Махлая и еще трех фигурантов, сообщил корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Судебная коллегия определила приговор Комсомольского районного суда Тольятти от 5 июля 2019 года и апелляционное определение Самарского областного суда от 26 ноября 2019 года в отношении осужденных Владимира Махлая, Сергея Махлая, Евгения Королева, Андреаса Циви, Беата Рупрехта-Ведемайера оставить без изменения, кассационную жалобу и дополнения к ним – без удовлетворения", - сказал судья Борис Краснов.

Определение может быть обжаловано судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ.

Определение вынесено по кассационной жалобе представителей "ТОАЗа", защитников осужденных и представителей гражданских ответчиков.

Как сообщалось, в июле 2019 года Комсомольский районный суд Тольятти заочно приговорил к девяти годам лишения свободы экс-президента "ТОАЗа" Владимира Махлая и его сына – бывшего председателя совета директоров химзавода Сергея Махлая. Бывший генеральный директор "ТОАЗа" Королев получил 8,5 года колонии.

Также суд заочно приговорил к длительным срокам заключения двух партнеров семьи Махлаев: владелец швейцарской Ameropa AG Циви получил 9 лет лишения свободы, директор швейцарской Nitrochem Distribution AG Рупрехт-Ведемайер – 8,5 года лишения свободы.

Все обвиняемые находятся за границей, ранее они были заочно арестованы и объявлены в международный розыск.

Версия следствия

Уголовное дело было возбуждено в 2012 году по заявлению миноритария завода – ОХК "Уралхим" Дмитрия Мазепина по признакам мошенничества (часть 4 статьи 159 УК РФ) на тольяттинском химзаводе на сумму более $550 млн.

По версии следствия, в период с 2007 по 2012 годы на "ТОАЗе" была создана схема, при которой компания экспортировала продукцию (аммиак и карбамид) по заниженным ценам аффилированным с мажоритарными акционерами Nitrochem Distribution и Ameropa, которые принадлежали давнему партнеру семьи Махлаев по бизнесу Феликсу Циви, а затем его сыну Андреасу.

Потерпевшими по данному делу суд признал "ТОАЗ" и "Уралхим" с компенсацией сторонам 77 млрд рублей и 10 млрд рублей соответственно. При этом, представители "ТОАЗа" заявляли о необоснованности обвинений в хищениях.

Последовавшее удовлетворение гражданского иска о солидарном взыскании с контролировавших ранее "ТОАЗ" лиц, а также с ООО "Томет" (производит метанол на площадке "ТОАЗа") и 14 иностранных компаний около 87 млрд рублей в пользу самого предприятия и "Уралхима" привело к процедуре банкротства в отношении Сергея Махлая и ООО "Томет". Интересы "ТОАЗа" в процедурах банкротства по решению суда представлял "Уралхим".

В ноябре прошлого года в результате более чем 10-летнего корпоративного спора "Уралхим" заявил о получении контроля над советом директоров "ТОАЗа": по итогам состоявшегося по решению суда внеочередного собрания акционеров были досрочно прекращены полномочия управляющей компании (АО "Корпорация "Тольяттиазот") и членов совета директоров предприятия. В новый состав совета директоров вошли представители "Уралхима".

В феврале текущего года АО "Химактивинвест", подконтрольное структурам Мазепина, по итогам двух аукционов по реализации имущества Сергея Махлая приобрело в совокупности 70,76505% обыкновенных акций "ТОАЗа". С учетом того, что ранее "Химактивинвест" уже владел 9,75% акций "ТОАЗа", его общая доля возросла до 80,51505% акций. Напрямую Мазепин контролирует еще 0,23%.

"Тольяттиазот" – один из крупнейших в мире производителей аммиака. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать более 3 млн тонн аммиака, а также 960 тыс. тонн карбамида в год.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });